1

УБИЙСТВО В КОЛЛЕДЖЕ: ПОДРОСТКОВАЯ АГРЕССИЯ ВЫХОДИТ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ?

Обзор 26.12.2017, 14:32
Теги: Происшествия, Ташкент, Образование, Криминал
УБИЙСТВО В КОЛЛЕДЖЕ: ПОДРОСТКОВАЯ АГРЕССИЯ ВЫХОДИТ ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ?

В начале октября Ташкент потрясла страшная новость: в ходе ссоры между учащимися 3-го курса юридического колледжа Учтепинского района 17-летний Саидкамрон Саидвалиев нанес ножевые ранения своим однокурсникам.

Один из раненых - Асадбек Парпибоев - скончался в больнице от большой кровопотери. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным п. «д» ч. 3 ст. 104 Уголовного кодекса РУз («Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека»).

Директор колледжа Наталья Темирова практически сразу же была уволена с должности.

Это уже не первый случай за последнее время, когда в средних специальных учебных заведениях происходят вспышки жестокости и агрессии, приводящие к смертельному исходу. Еще не утих общественный резонанс, вызванный делом учащегося медицинского колледжа им. Боровского Джасура Ибрагимова, погибшего этим летом в результате конфликта с сокурсниками. Более того, новый инцидент произошел на фоне слушания по делу Джасура, что всколыхнуло новую волну мнений и комментариев…

Как же так? Почему наши дети стали гибнуть от рук своих же товарищей? Как получилось, что подростковая агрессия оборачивается столь непоправимыми последствиями? Кто виноват в этих ситуациях - общество, родители, педагоги, время? Вопросы остаются риторическими, и пока ответы на них пытаются найти моралисты и люди, по долгу чина и ранга ответственные не только за образование, но и за судьбы наших детей, мы хотели бы пролить свет на подробности трагического происшествия.

Сразу отметим, что сегодня вокруг этой истории довольно много информации, в числе которой и характеристики ребят - погибшего и обвиняемого, объяснения истинных мотивов их поведения и поступков. Что верно, а что - лишь выдумки, сказать пока сложно. У нас еще не было возможности поговорить с однокурсниками ребят, родителями и другими близкими людьми фигурантов истории, представителями следственных органов. Побывав на месте трагических событий, наши корреспонденты пока смогли услышать подробности случившегося от администрации колледжа и педагогов.

Рассказывает заместитель директора по работе духовности и просветительства юридического колледжа Анвар ХИДИРОВ:

- Все произошло в столовой во время перемены после первой пары. Насколько мне известно, ребята - учащиеся 3-го курса - просто повздорили. Завязалась драка, в результате которой Асадбеку Парпибоеву были нанесены тяжкие телесные повреждения, а второго - Рахматилла Ёркориев - был ранен.

- А как у учащегося третьего курса юридического колледжа в кармане оказался нож?

- Это и непонятно. У нас постоянно проходят проверки: при входе в здание осматривают карманы, содержимое сумок.

- А разве на территории во время перемены не было дежурных? Это помогло бы предотвратить несчастье.

- На каждой перемене весь мужской педагогический состав выходит на дежурство, досматривает территорию по периметру. Но в этот раз детей во дворе было очень много, и все произошло так быстро, что дежурные просто не успели предотвратить инцидент.

- Из-за чего началась ссора?

- О причинах пока никто не знает. Вроде раньше ребята не враждовали. В настоящее время ведется следствие, в ходе которого, я уверен, все станет ясно.

- Расскажите о том, какую работу проводит отдел «Маданият ва маърифат».

- В колледже 53 группы, в которых обучаются 1620 учеников. Наши кураторы, помимо учебного процесса, занимаются еще и воспитательной работой: раз в неделю проводят воспитательные часы, часто - родительские собрания.. Мы беседуем с родителями, призываем быть на связи с преподавателями, стараемся создать позитивную атмосферу в коллективе. Но, есть родители, которые не посещают собрания даже после вызова, опираясь на работу. После занятий у нас работают кружки по интересам, ребята принимают участие в спортивных состязаниях. В колледже функционируют женсовет и союз молодежи.

- Много ли сегодня в колледже так называемых трудных подростков? Как ведется работа с ними?

- Да, среди 1620 учащихся имеются несколько трудных подростков. С ними постоянно работают психологи и женсовет, они стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, их родителей привлекают к административной ответственности и выплате штрафов. Никто знает, как сложится судьба этих ребят дальше. Может, все изменится в лучшую сторону…

…Известно, что родители погибшего мальчика почти все время находились в России на заработках. Асадбек жил один, но под присмотром тети. Мать обвиняемого работает за рубежом. Анвар Хидиров вместе с куратором группы Шухратом Джураевым, ездили к Саидкамрону домой, но найти его так и не смогли. Оказалось, что парень прописан в одном районе, а живет в другом.

Преподаватель русского языка в национальных группах юридического колледжа №1 Интизор РАХИМОВА:

- Я преподавала на курсе, где учились ребята. Погибший был хорошим, аккуратным мальчиком, мои занятия не пропускал, хотя родителей и не было рядом. Правда, в сентябре Асадбек вместе со своими друзьями Рахматиллой и Саидкамроном получил судимость…

…Как выяснилось, еще на этих летних каникулах троица участвовала в драке, а потерпевшим был совершенно посторонний парнишка, которому будущие юристы разбили верхнюю губу. Это подтверждает, что раньше ребята дружили. И неизвестно, в какой момент начались проблемы…

Саидкамрон - из многодетной семьи. С мальчиком было немало проблем. По словам педагогов, те даже писали письма в соответствующие инстанции, так как не справлялись с подростком. Саидкамрона поставили на учет в связи с регулярными прогулами, а также совершенными правонарушениями. Еще до поступления в колледж мальчик стоял на учете в РОВД.

Рахматилла и Асадбек до последнего оставались близкими друзьями. Как говорят, в этой драке Асадбек заступился именно за него и получил тот смертельный удар ножом. Удар пришелся в ногу, к несчастью, оказалась задета важная артерия, произошла серьезная потеря крови.

- Вспышка жестокости среди молодых людей… Как вы считаете, кто виноват в первопричинах этого явления?

- Основную ответственность несут родители. Именно семья с пеленок дает ребенку духовное воспитание. А современные родители надолго оставляют детей без присмотра, уезжают за границу ради большого заработка. Родственники же, на которых перекладывают заботу о детях, не могут уделить им должного внимания. В итоге ребята обделены лаской, вниманием.

Преподаватели стремятся работать с родителями, но так как многих из них просто невозможно вызвать на прямой контакт, дети оказываются оставлены практически на произвол судьбы. Хотя руководство колледжа прилагает все усилия, чтобы обеспечить безопасность учеников: например, на проходной установлены турникеты, извещающие родителей о том, когда ребенок пришел на учебу и когда ушел, повсюду камеры слежения.

Преподаватель кафедры конституционного права юридического колледжа № 1 Гульбахор МАКСУДОВА:

- Асадбек был очень жизнерадостным мальчиком. Ну да, разговаривал на занятиях больше, чем следует, из-за чего приходилось делать ему замечания. Учился он средне, иногда прогуливал, умел хитрить, но неприязни не вызывал, потому что по сути не был злым. Виновника происшествия я не знаю, не преподавала у него, поэтому ничего сказать не могу. Но никогда бы не подумала, что в нашем колледже может произойти такое преступление. В том, что произошло, есть доля вины каждого из нас. Как могли родители уехать, оставив ребенка-подростка одного?! У меня болит сердце от одной мысли о случившемся. В моей практике такое происходит в первый раз!

- Как вы считаете, в чем причина подобных инцидентов?

- Моральному воспитанию молодого поколения уделяется недостаточно внимания. В произошедшем можно обвинять всех и… никого. Но я все же хочу обратиться к преподавателям и родителям с призывом быть более бдительными, следить за поведением ребят, направлять их помыслы и действия в доброе русло. Мы должны действовать вместе. Вот все посчитали, что ребята просто шутят, и чем обернулся инцидент? Зададимся вопросом: откуда у этого парнишки взялся нож? Преподаватели ведь не должны оставлять без внимания такие моменты. А тут налицо пример педагогической халатности.

Резюме

Педагоги сказали свое слово. Тема подростковой жестокости еще будет в ближайшее время поднята на наших страницах. Также газета следит за развитием событий в юридическом колледже.

Ольга ФАЗЫЛОВА, Барно МАДАЛИЕВА

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе (видео)

23.04.2024, 17:47

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции военного парада. Погибли все десять членов экипажей, сообщил Королевский военно-морской флот страны.Один из вертолетов упал на стадионе...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Спасатели в Ургуте помогли двум парням, заблудившимся в горах

23.04.2024, 17:01

21 апреля двое молодых людей выехали в Ургутский район Самаркандской области с целью отдыха в горах. Вечером в 19:00 они сообщили, что заблудились, и попросили помочь...
Погода: Ташкент
Курсы валют