1

РЕШАЕТСЯ ПРОБЛЕМА НЕХВАТКИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ В РЕГИОНАХ

Общество 08.01.2018, 17:20
Теги: Образование, Здоровье, Работа
РЕШАЕТСЯ ПРОБЛЕМА НЕХВАТКИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ В РЕГИОНАХ

В настоящее время по стране ощущается нехватка более 11 тысяч врачей, вследствие чего новые медицинские учреждения оказываются неспособными качественно обслуживать население. Данную проблему отметил Глава государства Шавкат Мирзиёев на совещании, прошедшем 12 декабря 2017 года и посвященном актуальным вопросам сферы здравоохранения нашей страны.

После поручения Президента Министерством здравоохранения совместно с Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента изучена потребность в медицинских кадрах в разрезе регионов, районов и учреждений, сообщает информационная служба Минздрава.

В результате выяснилось, что на сегодняшний день в системе лечебно-профилактических учреждений вакантными являются более 11 тысяч мест, из них 3462 для врачей общей практики, 8217 - узпрофильных специалистов.

Для пополнения этих мест высокоинтеллектуальными кадрами разработан ряд практических мер. В частности, на эти места посредством целевого направления придут выпускники высших медицинских образовательных учреждений. В этих целях в разрезе регионов составлен адресный список выпускников и клинических ординаторов высших медицинских образовательных учреждений.

Эта работа проводится для обеспечения интересов народа. И чтобы она не влияла на качество кадров, проведена тщательная подготовка по специальности. В первые десять дней января 2018 года среди всех выпускники, которые направляются на работу, сдали итоговые государственные аттестации.

Составлены договора о трудоустройстве по специальности студентами VII-х курсов бакалавриата “Лечебное дело”, “Профессиональное образование(лечебное дело)”, “Педиатрическое дело” и VI-х курсов по направлению медицинской профилактики и выпускниками II-го курса клинической ординатуры республиканских специализированных научно-практических медицинских центров, научно-исследовательских институтов, медицинских вузов, Ташкентского института усовершенствования врачей. Для того, чтобы молодые специалисты начали работу в назначенном месте с 8 января 2018 года, приняты необходимые меры по их обеспечению жильем.

В результате проводимой работы ожидается заполнение свободных мест врачей общей практики на 88 процентов, узкопрофильных специалистов на 55 процентов.

В эти дни идет подготовка к церемонии выдачи документов об окончании медицинского образования и провода в регионы выпускников, специалистов-клинических ординаторов, испытывающие потребность в медицинских кадрах. Созданы все условия для того, чтобы молодые кадры начали работу до 20 января нынешнего года.

Комментарии

Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Погода: Ташкент
Курсы валют