До 1 июля нынешнего года в стране будет разработан Избирательный кодекс, отвечающий международным стандартам и нормам.
Он призван усовершенствовать механизмы обеспечения избирательных прав граждан, унифицировать и гармонизировать в единый документ принятые в этой сфере законы и подзаконные акты.
Это предусмотрено проектом Государственной программы по реализации Стратегии действий в Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий.
Кроме того, намечено совершенствование системы Единого электронного списка избирателей (ЕЭСИ), которая прошла апробацию в ходе выборов в районные Кенгаши народных депутатов Ташкента. В ее задачи входит автоматизация процесса формирования ЕЭСИ путем интеграции с ведомственными информационными системами и базами данных по защищенным каналам связи. До 1 сентября она будет запущена по всей стране.
Эти меры направлены на подготовку и организацию предстоящих в 2019 году выборов в представительные органы власти в соответствии с передовой практикой, сообщает "Народное слово".






