1

АКТИВИСТАМ СОЮЗА МОЛОДЕЖИ ОПЛАТЯТ 35% КОНТРАКТА В ВУЗАХ

Общество 15.01.2018, 07:43
Теги: Образование, Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы, Молодежь
АКТИВИСТАМ СОЮЗА МОЛОДЕЖИ ОПЛАТЯТ 35% КОНТРАКТА В ВУЗАХ

Постановлением Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства финансов утверждено Положение о порядке материальной поддержки Союзом молодежи Узбекистана студентов высших образовательных учреждений, обучающихся на платно-контрактной основе, являющихся активными членами Союза молодежи Узбекистана.

Как отмечает Norma.uz, принятый документ не распространяется на студентов бакалавриата, уже получающих материальную поддержку от Союза молодежи по программе для лиц, отслуживших срочную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан, имеющих рекомендацию командования части, и зачисленных на платно-контрактную форму обучения. Таким студентам Союз Молодежи оплачивает 35% контракта в другом порядке.

Положение распространяется на студентов-контрактников, обучающихся на дневном отделении бакалавриата и магистратуры (кроме заочного, вечернего образования и образования по второй специальности). Отметим, что ранее Союз молодежи не оплачивал контракт студентам магистратуры.

Обязательным условием материальной поддержки является активное участие в деятельности первичной организации Союза молодежи вуза, а также отличные показатели в учебе (средний рейтинговый балл должен составлять 86% и более).

Материальная поддержка производится Союзом молодежи в виде оплаты 35% от годовой суммы контракта студента. При этом студент обязан своевременно оплатить оставшуюся часть.

Студенты, принятые по допконтракту, могут претендовать на льготу со 2-го курса обучения.

При отборе претендентов учитываются следующие основные показатели студента:

  • активное участие в проектах и мероприятиях, организуемых Советом Союза молодежи;
  • достигнутые результаты на олимпиадах по предметам, спортивных соревнованиях, в научной и творческой деятельности;
  • организационные и лидерские качества;
  • соблюдение правил внутреннего распорядка вуза (отсутствие выговоров по приказу ректора).

Критерии оценки основных показателей студентов разрабатываются и утверждаются Центральным советом Союза.

Для получения льготы студенты, отвечающие всем требованиям, ежегодно до 10 февраля могут подавать соответствующее заявление в Совет молодежи своего вуза. После изучения представленных заявлений Совет выносит решение о рекомендациях на льготу. Далее сведения со списком рекомендуемых студентов предоставляются в Центральный совет Союза молодежи. По результатам рассмотрения рекомендаций Исполнительный комитет Центрального совета выносит решение, которое является основанием для перечисления денежных средств на соответствующие счета вуза не позднее 1 марта года.

Комментарии

Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют