В ТАШКЕНТЕ ВВЕЛИ СПЕЦИАЛЬНУЮ НАДБАВКУ К ТАРИФАМ НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ

Общество 20.01.2018, 11:45
Теги: Ташкент, Потребитель, ЖКХ-сфера, Налоги, цены, тарифы
В ТАШКЕНТЕ ВВЕЛИ СПЕЦИАЛЬНУЮ НАДБАВКУ К ТАРИФАМ НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ

Решением хокима г. Ташкента от 12.01.2018 г. № 69 установлен размер специальной надбавки к тарифам на услуги питьевого водоснабжения в г. Ташкенте.

Как напоминает Портал Norma.uz, в минувшем году образован Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства. В числе источников его формирования – специальная надбавка к тарифам на услуги питьевого водоснабжения, устанавливаемая Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента по согласованию с территориальными финансовыми органами.

Согласно решению столичного хокима, размер данной надбавки в г. Ташкенте на 2018 год составляет 100 сумов за 1 м3. В документах не указывается к какой именно группе потребителей она применяется, из чего можно сделать вывод, что данная надбавка обязательна к применению всеми потребителями услуг питьевого водоснабжения.

Таким образом, итоговая сумма к оплате за услуги питьевого водоснабжения будет зависеть от ряда факторов: группы потребителя, утвержденного тарифа для соответствующей группы, наличия прибора учета воды у бытовых потребителей и т.д.

1. При наличии приборов учета, каждый кубометр потребленной холодной воды обойдется гражданам в 600 сумов (тариф на дату публикации – 500 сумов за 1 м3).

2. При отсутствии прибора учета оплата производится с применением повышающего коэффициента – 1,5. Т.е. в этом случае потребитель, у которого нет счетчика, должен умножить действующий тариф на повышающий коэффициент и прибавить к произведению специальную надбавку.

Чтобы было понятнее, как применять специальную надбавку тем, у кого отсутствует прибор учета, Norma.uz приводит условный пример.

Тариф за пользование услугами питьевого водоснабжения в квартирах с централизованной системой горячего водоснабжения и канализацией на день публикации составляет 5 972,31 сумов в месяц за 1 человека. Следовательно, с повышающим коэффициентом он составит 8 958,5 сумов в месяц за 1 человека (5 972,31 х 1,5).

Норма расхода воды на 1 человека составляет 330 литров или 0,33 м3 в сутки. Соответственно итоговая сумма к оплате за услуги питьевого водоснабжения при отсутствии счетчика зависит от количества дней в месяце.

Комментарии

В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют