1

В РОССИЮ И КАЗАХСТАН ПРИШЛИ АНОМАЛЬНЫЕ МОРОЗЫ

Мир 22.01.2018, 13:38
Теги: Погода, Россия, Рекорд, Казахстан
В РОССИЮ И КАЗАХСТАН ПРИШЛИ АНОМАЛЬНЫЕ МОРОЗЫ

Кутаться потеплее, а лучше и вовсе не выходить из дома, придется жителям Сибири и Приморья России.

До середины недели Гидрометцентр РФ прогнозирует крайне холодную погоду. На большей части территории температура будет держаться на 10 градусов ниже климатической нормы. В Иркутской области и по Красноярскому краю до 57 градусов мороза. Жителям Омска повезет чуть больше – градусники покажут «всего» минус 40. Экстремально холодно сейчас в Томске и Новосибирске. Там столбики термометров опустились до отметки в минус 40 градусов, местами даже доходит до минус 50. Из-за аномальных холодов частично отменяются занятия для школьников Тюмени, Ханты-Мансийска, Кургана.

Надвигается непогода и на Дальний Восток. Камчатку и Магаданскую область ждут метели и сильный ветер до 23 метров в секунду. Сильные морозы придут и в Приморье. В Приморском и Хабаровском краях, а также Амурской области столбики термометров опустились до отметки в минус 40 градусов. Это на 5–7 градусов ниже климатической нормы.

Казахстанские синоптики также прогнозируют аномально холодную погоду 23-25 января, передает arnapress.kz со ссылкой на «Казгидромет».

Лютый мороз уже начали чувствовать жители северных и восточных областей Казахстана. Он связан с очень холодным антициклоном, смещающимся на республику с Карского моря.

«В предстоящие трое суток мороз будет усиливаться, и охватывать центральные, юго-восточные и южные районы. В северных, центральных и восточных областях ночная температура понизится до 40-45 мороза, на юге и юго-востоке местами до 28-33 градусов мороза, что холоднее климатической нормы на 10-18 градусов», - сообщают в «Казгидромете».

Отмечается, что до 26 января в связи с сильным морозом сохраняется штормовое предупреждение в Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

Кроме того, 24-29 января в Алматинской области ожидается местами понижение температуры ночью до 35 градусов мороза.

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
В Ташкенте снова возможен кратковременный дождь, гроза: погода на 26 апреля

26.04.2024, 08:02

Сегодня днем без осадков, лишь по областям Ферганской долины временами дождь, возможна гроза, по Ташкентской области во второй половине дня местами возможен кратковременный дождь, гроза.  Ветер...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
В Узгидромете сообщили о возможности кратковременных дождей 25 апреля

25.04.2024, 08:06

Сегодня днем по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областям, во второй половине дня по Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям и областям Ферганской долины кратковременный дождь, возможна гроза.  По Республике...
Погода: Ташкент
Курсы валют