1

МАЛЫШИ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА МОГУТ НАЗВАТЬ 150 СТОЛИЦ ЗА 6 МИНУТ (ВИДЕО)

Это интересно 07.03.2018, 11:17
Теги: Дети, Рекорд, Таджикистан, Видео
МАЛЫШИ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА МОГУТ НАЗВАТЬ 150 СТОЛИЦ ЗА 6 МИНУТ (ВИДЕО)

3-летний Нуъмон и 5-летний Ориён Мирзоёровы из Таджикистана за несколько минут могут назвать столицы 150 стран мира.

5-летний Ориён знает также все флаги стран. Его маленький братишка пока не четко разговаривает, но старается не отставать от брата и называть столицы стран мира правильно, но по-детски и на свой манер.

Видео, где маленький Нуъмон называет столицы мира облетело таджикский сегмент социальных сетей за считанные дни и набирает обороты, пишет Asia Plus.

«Я сам в детстве увлекался географией и часто искал книги на эту тему, но так получилось, что выбрал другую профессию, а потом и вовсе уехал в Россию на заработки», — рассказывает отец мальчиков Хотирмурод.

Они живут в дальнем поселке Урметан в 40 км от центра Айнинского района Согдийской области Таджикистана.

«Это вышло случайно. Я просто очень люблю устраивать вопросы-ответы с детьми и не только со своими, но и с соседскими. Однажды когда младший брат готовил урок по географии, мой старший сын Ориён сидя рядом вдруг показал на флаг Таджикистана и сказал, что это флаг нашей страны с тех пор мы стали говорить о соседних странах, их флагах и столицах. Так продолжалось несколько вечеров, а младший сын Нуъмон просто ходил рядом и, как оказалось, тоже запоминал», — рассказывает Хотирмурод.

Каково же было удивление Хотирмурода, когда его младший сын в один из вечеров, слушая вопросы отца, адресованные брату, вдруг стал называть страны и столицы.

«Младший удивил всех и с тех пор мы все вместе изучаем географию. Одной книги и моих знаний стран и столиц стран мира было не достаточно, и я попросил одного друга отправить мне из интернета полный список стран и столиц мира, потом нам подарили карту мира и теперь дети знают не только название, но и их расположение на карте», — говорит он.

Вопросы-ответы с детворой каждый вечер в семье Мирзоёровых стали традицией. К этому интересному увлечению иногда присоединяются соседские мальчишки и племянники Хотирмурода. А вечерние беседы с детворой на разные познавательные темы становятся все интереснее и интереснее.

«Жаль, что у нас не так много литературы на таджикском языке, хотя в библиотеке моего отца – учителя школы на пенсии, более 200 книг, но этого явно не достаточно», — делится молодой отец.

О том, что его дети хотят «попасть в телевизор», он говорит между слов, ведь это, по его словам, не самое главное.

«Я смотрел передачу, где дети приходят и показывают на что они способны, там ведущий Галкин (передача "Лучше всех" - прим.ред). Рассказал об этом детям. Мои сыновья, конечно, загорелись этим, но пока мы не можем себе этого позволить. Во-первых, это затратно в плане поездки в Москву, и во-вторых, они пока плохо знают русский язык, да и общаются хорошо только со мной, на людях чувствуют себя скованно», — говорит он.

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют