1

ВТОРОЙ КОНГРЕСС "КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА" ПРОЙДЕТ В ПЕТЕРБУРГЕ

Культура 10.03.2018, 10:31
Теги: Наука, Россия, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
ВТОРОЙ КОНГРЕСС "КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА" ПРОЙДЕТ В ПЕТЕРБУРГЕ

6–8 июня в Санкт-Петербурге состоится II Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана», который соберет на своей площадке более 300 ученых и экспертов.

Конгресс презентует шесть новых книг-альбомов одноименной серии, а также факсимильные копии прижизненных произведений Алишера Навои и других рукописей. В дни проведения конгресса пройдут выставки предметов узбекского наследия в крупнейших музеях Санкт-Петербурга.

Основная цель конгресса – консолидировать международные научные круги для дальнейшей работы по изучению и популяризации культурного и художественного наследия нашей страны.

В рамках конгресса планируется обсудить актуальные вопросы истории искусства Узбекистана, дать оценку проделанной за прошедшие три года работы, наметить перспективные планы. Секционные заседания пройдут в семи музеях Санкт-Петербурга.

Планируется проведение творческой лаборатории мастеров Узбекистана и передача в дар музеям образцов современного декоративно-прикладного искусства. Для участников конгресса подготовлена обширная культурная программа, целью которой является знакомство с богатейшими традициями нашей страны.

Наряду с официальными мероприятиями в дни конгресса в лучших музеях города будут открыты выставки узбекского искусства. Для экспозиции задействованы площадки Российского этнографического музея, Института восточных рукописей РАН, Государственного Эрмитажа, Кунсткамеры, Российской национальной библиотеки, Государственного музея истории религий, Института русской литературы РАН (Пушкинский дом).

Проведение этих выставок в Санкт-Петербурге накануне чемпионата мира по футболу позволит привлечь к ним еще больше внимания мировой общественности и гостей северной столицы России.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Погода: Ташкент
Курсы валют