РОБОТ УСТАНОВИЛ НОВЫЙ РЕКОРД ПО СБОРКЕ КУБИКА РУБИКА (ВИДЕО)

Это интересно 10.03.2018, 17:08
Теги: Наука, Рекорд, Видео
РОБОТ УСТАНОВИЛ НОВЫЙ РЕКОРД ПО СБОРКЕ КУБИКА РУБИКА (ВИДЕО)

Разработчик программного обеспечения Джаред Ди Карло совместно со специалистом по робототехнике Беном Кацем создал робота, который собирает кубик Рубика за 0,38 секунды.

Данное время является рекордным, однако официального подтверждения этому нет, сообщает Blog.cactus.zone.

В своей работе андроид использует камеру для передачи сторон кубика на компьютер. Робот анализирует расстановку деталей головоломки и после передает данные специальной программе. В основе технологии лежит двухфазный алгоритм Герберта Коцембы.

Компьютер находит оптимальное решение данной задачи и подает роботу команду о перемещении элементов нужным способом. Весь процесс разработчики засняли на видео (в Tas-Ix).

Кубик Рубика был изобретен еще в 1974 году, однако головоломка до сих пор пользуется большой популярностью. Люди, увлекающиеся скоростной сборкой кубика Рубика, называются спидкуберами, а сам процесс — спидкубингом (от английского speedcubing).

В сентябре прошлого года в США 15-летний подросток Патрик Понс установил новый мировой рекорд по сборке кубика Рубика. Ему удалось собрать головоломку за 4,69 секунды.

Аналогичные соревнования также проводятся среди роботов: до сих пор неофициальным «чемпионом» считался робот инженеров из компании Infeon. В 2016 году он собрал кубик Рубика за 0,637 секунды. Однако теперь Кац и Ди Карло разработали робота, который улучшил результат предыдущего рекордсмена на 40 процентов.

Комментарии

Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
На рынке автозапчастей на Фархадской ярмарке в Ташкенте горела крыша магазина (видео)

27.03.2024, 15:40

В соцсетях распространили видео пожара на столичном рынке автозапчастей на Фархадской ярмарке в столице.  По данным УЧС города Ташкента, пожар произошел сегодня в 06:50 в одном...
Погода: Ташкент
Курсы валют