1

МИРОВЫМ БИБЛИОТЕКАМ ПОДАРИЛИ 1500 КНИГ О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ УЗБЕКИСТАНА

Культура 16.03.2018, 17:51
Теги: Ташкент, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Фото
МИРОВЫМ БИБЛИОТЕКАМ ПОДАРИЛИ 1500 КНИГ О КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ УЗБЕКИСТАНА

16 марта 2018 года в Ташкенте состоялся Международный медиафорум, посвященный реализации проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Уникальность проекта состоит в том, что впервые создается полная фактологическая база данных о хранящихся в мировых собраниях культурных ценностях Узбекистана в формате книг-альбомов на трех языках, каталогов, а также видеоверсий, создающих последовательный виртуальный образ памятников истории и культуры нашей страны.

Руководитель проекта Фирдавс Абдухаликов: «Проводимая в Узбекистане Президентом страны Шавкатом Мирзиеёвым работа по сохранению и популяризации культурного наследия масштабна и беспрецедентна. Созданные условия, а также консолидация государственных, общественных организаций и социально ответственного бизнеса, позволяют реализовывать единственный в мире проект подобного рода, который, несомненно, служит не только научным материалом для ученых, но и является своеобразной духовной пищей для молодого поколения».

В рамках проекта уже снято 16 фильмов, объединивших культурные артефакты Узбекистана, хранящиеся в знаменитых мировых коллекциях, и выпущено 10 томов книг-альбомов, которые в количестве 1,5 тыс. экземпляров в очередной раз безвозмездно переданы на данном медиафоруме ведущим национальным и мировым библиотекам.

В 2018 году также планируются издание факсимильных копий прижизненных рукописей Алишера Навои, хранящихся в Британской, Российской и Французкой библиотеках, сборника «Зафарнаме» с красочными миниатюрами побед полководца средневековья Амира Тимура, рукописи испанского посла Руи Гонсалеса Клавихо о путешествии ко двору Темура и другие.

На нынешнем медиафоруме обозначены перспективы проекта по изданию 20 новых книг-альбомов о культурных ценностях Узбекистана, находящихся в собраниях музеев Великобритании, Германии, России, США, Турции, Чехии, Франции, Японии.

Первая часть книг из новой серии будет презентована на специальном конгрессе в Санкт-Петербурге, который планируют провести организаторы при поддержке нефтесервисной компании «ERIELL GROUP» в июне этого года. В ходе конгресса, который соберет 300 мировых ученых, в ведущих музеях Петербурга будут открыты выставки, демонстрирующие коллекции культурного наследия Узбекистана.







Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
Погода: Ташкент
Курсы валют