1

ТЧСЖ: КОГДА ЖДАТЬ ПОВЫШЕНИЯ ВЗНОСОВ?

Обзор 26.03.2018, 15:32
Теги: ЖКХ-сфера, Финансы, Налоги, цены, тарифы
ТЧСЖ: КОГДА ЖДАТЬ ПОВЫШЕНИЯ ВЗНОСОВ?

Горячей темой обсуждения в социальных сетях стало повышение обязательных взносов в некоторых ТСЧЖ г. Ташкента. Все началось с возмущенных постов в Facebook, в редакцию также поступил ряд писем от граждан с просьбой разъяснить ситуацию.

Ведь никто так и не видел официального документа от Министерства жилищно-коммунального обслуживания РУз, которое согласно Постановлению Президента страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы содержания и эксплуатации многоквартирного жилищного фонда на период 2017-2021 годы» от 25 апреля 2017 года ежегодно устанавливает для собственников жилых и нежилых помещений минимальные размеры обязательных взносов, ниже которых не могут быть тарифы, устанавливаемые ТЧСЖ.

«Помогите разобраться в том, кто нас обманывает, - пишет читательница Елена Титова из г. Ташкента. - Наше ТЧСЖ «Само коммунал сервис» на основании приказа Министерства ЖКО за № 34 без обсуждения на общем собрании подняли тариф до 1000 сумов за квадратный метр общей площади, то есть повысили его почти в 2 раза! Или неправильная информация идет со стороны министерства, которое по телефонам «горячей линии» отвечает, что норматив только в стадии разработки и советует платить по-старому, игнорируя ТЧСЖ?»

Жительница Учтепинского района г. Ташкента Юлия Михос также оказалась в числе жителей, которых поставили перед фактом о повышении оплаты:

«Неожиданно для жильцов наше ТЧСЖ «Хилола сервис» объявило с 1 февраля о повышении взносов до 800 сумов за квадратный метр. Общего собрания жильцов не было, а повышение они объяснили выходом некоего приказа от Министерства ЖКО. И добавили, что уже все ТЧСЖ взымают плату по новым тарифам. Хотелось бы узнать, законно ли такое решение ТЧСЖ, и выходил ли официальный документ, разрешающий данную меру?».

К сожалению, дозвониться до ТЧСЖ «Хилола сервис» не удалось, а вот в ТЧСЖ «Само коммунал сервис» нам ответила бухгалтер Зинаида Байкина:

- Наше товарищество взносы не повышало. Это выдумки кого-то из жильцов. Мы знаем, что официального документа об установлении минимальных взносов еще не было, и ждем, когда он будет обнародован.

А вот что ответили в других ТЧСЖ.

Начальник ТЧСЖ «Said Kommunal» (Яшнабадский район) Отабек Джураев:

- В нашем ТЧСЖ взносы не поднимались. Я, как и все остальные сотрудники товарищества, знаю, что приказ Министерства ЖКО за № 34 отменили.

Взносы должны быть повышены только после решения общего собрания собственников и опубликования минимальных ставок взносов от министерства. Так что на сегодняшний день наше ТЧСЖ действует по старым тарифам.

Председатель ТЧСЖ «Ургенч коммунал» (Яшнабадский район) Джумабай Якубаев:

- Я знаю, что приказ находится в стадии разработки или подписания. Мы ждем его опубликования, а до тех пор нет смысла ставить вопрос о повышении взносов на общем собрании. Ведь самовольное повышение, во-первых, чревато санкциями, во-вторых, существенно отразится на собственниках, ведь среди них есть малообеспеченные. Уверен, прежде чем пойти на подобный шаг, все будет продумано до мелочей так, чтобы не сильно ударить по карману жильцов.

Исполнительный директор ТЧСЖ «Янги Азамат коммунал сервис» (Мирзо-Улугбекский район) Шухрат Киргизбаев:

- Да, мы планировали поднять с 1 февраля взносы до 1000 сумов за кв. м. Даже объявления вывесили. Но потом вернули старые тарифы. А что нам делать? Мы в прошлом году брали кредит на ремонт общего имущества домов. Его надо выплачивать! Жильцы хотят детскую площадку, нормальные тротуары, солидный фасад дома и т.д. А на какие деньги?! Вот и планировали поднять взносы. Но люди начали возмущаться, и пока мы отменили решение.

Председатель правления Ассоциации ТЧСЖ г. Ташкента Кристина ТАНТЫБАЕВА:

- В Закон РУз «О товариществах частных собственников жилья» никаких изменений не вносилось. И по-прежнему принимать решения о размере взносов в обход общего собрания ТЧСЖ не имеют права. Только собственники могут решать. К нам в Ассоциацию также поступали подобные жалобы, и мы уведомили ряд ТЧСЖ об их противоправных действиях.

Главный инженер ООО СМП «Электростроймонтажсеть» Максим ЧЕРНИКОВ в вопросах коммунального обслуживания и, в частности, работы ТЧСЖ подкован не хуже специалиста в этой сфере. Вот уже не первый год он занимается изучением правовых основ деятельности ТЧСЖ, а также поставщиков коммунальных услуг. Максим является администратором фейсбук-групп «Есть вопрос, ищу ответ» и «ТЧСЖ, и как с ним жить» и в случае возникновения жалоб или вопросов от пользователей рассылает обращения в инстанции, помогая разъяснить, а то и решить проблему.

- Лично мне не пришлось столкнуться с проблемой повышения тарифов ТЧСЖ, - рассказал он. - В нашей махалле - самоуправление, ТЧСЖ нет. Но я взялся за данную тему, поскольку являюсь администратором тематической группы. К тому же возникшая ситуация явно противоречит Закону РУз «О ТЧСЖ», а также идет вразрез с Указом Президента страны «О мерах по дальнейшему совершенствованию управления системой жилищно-коммунального обслуживания» от 18 апреля 2017 г. за № УП-5017. Я направил обращение в Министерство юстиции РУз, на которое получил официальный ответ за подписью первого заместителя министра Н. Джураева о том, что «приказ министра жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан от 31 января 2018 года за № 34 в Государственном реестре ведомственных нормативно-правовых актов не значится. …Выявлено, что он не был представлен на правовую экспертизу в Министерство юстиции в установленном порядке, а также введен в действие без проведения его государственной регистрации. В этой связи Министерством юстиции приняты соответствующие меры. …Согласно ст. 27 Закона РУз «О нормативно-правовых актах» нормативные правовые акты министерств и ведомств, не прошедшие государственную регистрацию, не могут служить основанием для правового регулирования соответствующих общественных отношений и не влекут за собой правовых последствий».

При этом в письме подчеркивается, что согласно п. 125 Правил подготовки и принятия ведомственных нормативно-правовых актов ведомственные нормативно-правовые акты, прошедшие государственную регистрацию, подлежат обязательному опубликованию в официальных источниках.

К сожалению, не все наши граждане осведомлены об этом. Конечно, во многих ТЧСЖ-нарушителях есть и такие собственники, кто успел торопливо оплатить по «новым» тарифам, и им должны сделать перерасчет. Или провести общее собрание, на котором необходимо решить вопрос о поднятии тарифов.

СЛОВО НОВОМУ МИНИСТЕРСТВУ

Ну, и, конечно, мы не могли остаться в стороне от разъяснений главного органа, регулирующего ситуацию с тарифами в сфере ЖКО. Вот как специалисты нового Министерства жилищно-коммунального обслуживания прокомментировали ситуацию.

ЧТО ТАКОЕ ТЧСЖ?

- В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О товариществах частных собственников жилья» от 12 апреля 2006 года за № ЗРУ-32 товарищество частных собственников жилья (ТЧСЖ) представляет собой объединение частных собственников жилых помещений в одном или нескольких компактно расположенных многоквартирных домах, объединенных общим земельным участком с элементами благоустройства.

ТЧСЖ создается по инициативе частных собственников жилых помещений, является некоммерческой организацией и действует на основе самоуправления в соответствии со своим Уставом.

КТО РЕШАЕТ СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ?

- В соответствии с законодательством установление размеров обязательных взносов входит в права ТЧСЖ (ст. 15). Порядок этот должен быть отражен в Уставе ТЧСЖ (ст. 11). При этом утверждение размера обязательных взносов осуществляется исключительно на общем собрании всех членов (ст. 19).

Хотелось бы особо подчеркнуть, что решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания, в том числе утверждение размера обязательных взносов, считается принятым, если за него проголосовало более 50% собственников (ст. 22).

Анализ состояния многоквартирного жилого фонда показал, что в ряде регионов размер обязательных взносов не позволяет обеспечить сохранность и содержание общего имущества ТЧСЖ в соответствии с установленными правилами, нормами и стандартами. В результате, более чем в 70% многоквартирных домов по республике требовалось проведение капитального и текущего ремонта, а собственных средств ТЧСЖ для этих целей было недостаточно.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗМЕР ВЗНОСОВ?

- Поскольку ТЧСЖ являет собой подлинный институт самоуправления собственников жилья, вмешательство государственных органов, в том числе в вопросы, связанные с определением размеров обязательных взносов, не предусматривается.

Однако Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы содержания и эксплуатации многоквартирного жилищного фонда на период 2017-2021 годы» от 25 апреля 2017 г. за № ПП-2922 на Министерство жилищно-коммунального обслуживания было возложено ежегодное утверждение минимальных размеров обязательных взносов собственников жилых и нежилых помещений на содержание общего имущества и территорий, прилегающих к многоквартирному жилищному фонду.

Размеры данных взносов должны быть определены с учетом установленных норм и правил содержания и эксплуатации многоквартирного жилищного фонда и доведены до ТЧСЖ с тем, чтобы они, в свою очередь, размеры обязательных взносов устанавливали не ниже минимальных размеров, утвержденных министерством.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ НЕОБОСНОВАННОМ РОСТЕ ВЗНОСОВ?

- Хотелось бы обратить особое внимание читателей на то, что в ситуации, когда под различными предлогами председатели ТЧСЖ повышают размеры обязательного взноса, собственник вправе потребовать Устав ТЧСЖ, в котором должен быть определен порядок установления размеров обязательных взносов, а также решение общего собрания членов товарищества о повышении размера взноса, оформленное в виде протокола, где за проголосовало более 50% членов товарищества.

Если знакомство с указанными документами выявило, что размер обязательного взноса повышен без соблюдения порядка, определенного законодательством, собственники жилья вправе созвать внеочередное общее собрание членов товарищества по инициативе членов товарищества, обладающих не менее 10% голосов в товариществе (ст. 20 Закона РУз «О ТЧСЖ»).

МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ВЗНОСОВ ОТ МИНИСТЕРСТВА: КОГДА ИХ ЖДАТЬ?

- На сегодняшний день Министерством ЖКО определены минимальные размеры обязательных взносов собственников жилых и нежилых помещений в разрезе областей, городов и районов.

Денежные взносы были определены с учетом технического состояния многоквартирных домов, кредитной нагрузки каждого товарищества, а также на основе установленных норм и правил содержания многоквартирногожилищного фонда. При расчетах учитывалось реальное техническое состояние и потребности многоквартирных домов в капитальном и текущем ремонте.

В связи с тем, что утверждение минимального размера обязательных взносов затрагивает права, свободы и законные интересы граждан и имеет обязательную силу для организаций вне Министерства ЖКО, данный документ в соответствии с действующим законодательством был направлен в Министерство юстиции РУз для государственной регистрации.

Нормативно-правовой акт, в котором будет определен минимальный размер обязательных взносов, вступит в силу после внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство, а также регистрации в Министерстве юстиции РУз и официального опубликования.

БУДЕТ НОВЫЙ ЗАКОН О ТСЧЖ

- Министерством ЖКО в целях кардинального пересмотра деятельности ТЧСЖ разрабатывается проект соответствующего закона, в котором будет предусмотрено:

- внедрение эффективных механизмов регулирования деятельности ТЧСЖ;

- создание стимулирующих механизмов вовлечения объектов общего имущества в предпринимательскую деятельность.

- повышение ответственности ТЧСЖ в вопросах соблюдения законодательства и нормативных документов по эксплуатации жилищного фонда;

- упрощение механизма ведения финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета ТЧСЖ/

Разработанный проект закона в установленном порядке будет опубликован на Едином портале интерактивных государственных услуг для широкого обсуждения.

Ольга ФАЗЫЛОВА, Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Гость 06.11.2022, 18:43
Каждый председатель ТЧСЖ или управляющие компаний чувствуют себя на своих местах маленькими царьками и устанавливают законы как хотят и тарифы рисуют какие хотят, потому что нет единого закона. А люди у нас, как овцы, сколько они скажут, столько и платят, никогда не оспаривают. А если кто то начнет оспаривать свои права, так на него посыплется ушат грязи, мало не покажется. Как не было в совке никакого порядка в коммунальной сфере, так и нет до сих пор, хотя 21 век на дворе.
Гость 12.02.2020, 06:40
Министерство не занимается вопросом тарифов. Министерству напрямую задают вопрос, когда будут тарифы, а Министерство, как это принято у чиновников, не даёт конкретный ответ. Видно, их устраивает нынешняя ситуация. При ней из-за неплательщиков дома вообще разрушатся.
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
Погода: Ташкент
Курсы валют