1

ДЕПУТАТЫ РАССМАТРИВАЮТ ВОПРОС ОТМЕНЫ ДОВЕРЕННОСТЕЙ НА АРЕНДУ АВТО

Общество 11.05.2018, 14:22
Теги: Авто, Новое в законодательстве, Нотариат, Документы
ДЕПУТАТЫ РАССМАТРИВАЮТ ВОПРОС ОТМЕНЫ ДОВЕРЕННОСТЕЙ НА АРЕНДУ АВТО

Законодательная палата Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрела проект Закона «О внесении дополнений в статью 565 Гражданского кодекса Республики Узбекистан».

Как было отмечено, ускоренное развитие индустрии туризма, повышение ее роли и вклада в экономику, диверсификация и улучшение качества услуг для туристов, расширение туристической инфраструктуры определены как важные задачи в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

Проектом предлагается внести дополнения, предусматривающие упрощение вопросов правового оформления договора аренды автомототранспортных средств физическими лицами без его нотариального удостоверения сроком на один месяц.

На данный момент национальное законодательство требует нотариального удостоверения заключения договора аренды автомототранспортных средств.

Напомним, постановлением Президента от 3 февраля 2018 года была предусмотрена разработка и внедрение Положения о порядке предоставления специализированными организациями в аренду автотранспортных средств— RENT-CAR. В Положении должно быть учтено, что граждане Узбекистана и иностранные туристы смогут брать в прокат автомобиль сроком до 30 дней без нотариального оформления и регистрации в органах внутренних дел.

Первыми туристическими центрами, где в порядке эксперимента будет запущен сервис по прокату автомобиля, станут Бухара, Ташкент, Самарканд и Хорезм.

Комментарии

В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
В Яшнабадском районе Ташкента столкнулись Lacetti и Spark

26.04.2024, 13:52

В Яшнабадском районе Ташкента произошло ДТП. ️25 апреля этого года в 21:00 на улице Махтумкули столкнулись 2 автомобиля. Lacetti управлял водитель 1966 г.р., а "Спарком"  -...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Погода: Ташкент
Курсы валют