1

ТРЕТИЙ ПО СЧЕТУ DREAMLINER ПРИБЫЛ В ТАШКЕНТ

Общество 18.05.2018, 17:03
Теги: Транспорт, Фото
ТРЕТИЙ ПО СЧЕТУ DREAMLINER ПРИБЫЛ В ТАШКЕНТ

Авиапарк НАК «Узбекистон хаво йуллари» пополнился еще одним лайнером нового поколения Boeing 787 Dreamliner.

Перегоночный рейс из США выполнил экипаж Национальной авиакомпании Узбекистана: старший пилот-инструктор Летно-методического отдела НАК Иосиф Зак, заместитель командира Летного отряда Боинг-787 Шахзод Икрамов и второй пилот Олимжон Узаков.

В парке авиакомпании это третий самолет данного типа. Новый авиалайнер отличается от прежних двух Boeing 787-8 Dreamliner, эксплуатируемых НАК, увеличенным количеством мест для пассажиров и специальным отсеком для отдыха экипажа.

На данном лайнере, как и на других самолетах Boeing 787 Dreamliner авиакомпании, установлены двигатели GEnx-1В компании GE Aviation, обеспечивающие низкий уровень шума, минимальный уровень выброса СО2 в атмосферу и лучшую топливную эффективность.

Просторный салон самолета выполнен в двухклассной компоновке на 270 кресел (бизнес-класс – 24, эконом-класс – 246), его функциональность - удобные и широкие кресла, принципиально новое напольное покрытие, освещение и шумоизоляция, индивидуальные экраны для каждого пассажира для развлечений - производит впечатление и обеспечивает пассажирам «Узбекистон хаво йуллари» высокий уровень комфорта во время полета.

В соответствии с планами развития Национальная авиакомпания до 2020 года в своем авиапарке будет иметь шесть авиалайнеров данного типа.

Новый Дримлайнер уже включен в расписание полетов авиакомпании, он будет задействован на дальних направлениях.

Отметим, что НАК «Узбекистон хаво йуллари», являясь первым заказчиком Boeing 787 Dreamliner в Центральной Азии, в 2016 году начала коммерческую эксплуатацию данного типа самолета. 27 июля 2017 года национальный авиаперевозчик Узбекистана впервые в своей истории выполнил первый беспосадочный рейс из Ташкента в Нью-Йорк на Boeing 787 Dreamliner.

Сегодня НАК «Узбекистон хаво йуллари» выполняет полеты в более чем 40 городов Европы, Азии и чартерные рейсы от Аляски до Новой Зеландии. Воздушный флот авиакомпании состоит из современных самолетов Boeing 757, 767, 787 Dreamliner и Airbus 320.

Комментарии

Президент Узбекистана возложил венок к памятнику Исмоилу Сомони в Душанбе

18.04.2024, 12:00

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе с государственным визитом. В столичном аэропорту главу нашего государства встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.В честь высокого гостя...
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
После реконструкции пропускная способность аэропорта "Ташкент" вырастет вдвое

17.04.2024, 11:33

Президент Шавкат Мирзиёев 16 апреля ознакомился с презентацией проекта реконструкции международного аэропорта Ташкента имени Ислама Каримова. В последние годы аэропорт был модернизирован, что улучшило условия для...
«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют