1

КАК ВСТРЕЧАЛИ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИИ В УЗБЕКИСТАНЕ: ФОТО, ВИДЕО

Общество 22.05.2018, 17:37
Теги: Официальные встречи, Россия, Видео, Фото, Армия
КАК ВСТРЕЧАЛИ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИИ В УЗБЕКИСТАНЕ: ФОТО, ВИДЕО

Как уже сообщалось, 21 мая в Республику Узбекистан с официальным визитом прибыла военная делегация Российской Федерации во главе с Министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу.

22 мая в Министерстве обороны Республики Узбекистан высокопоставленного гостя встретил Министр обороны Узбекистана генерал-майор Абдусалом Азизов.

На встрече сторонами были обсуждены вопросы текущего состояния и перспективы развития узбекско-российского сотрудничества в сфере обороны, состоялся обмен мнениями по укреплению взаимовыгодных связей в военно-техническом направлении.

Напомним, что нормативно-правовую базу двустороннего военного и военно-технического сотрудничества между министерствами обороны двух стран составляют около тридцати документов межгосударственного, межправительственного и межведомственного характера.

Уже с 2000 года военное сотрудничество Узбекистана с Россией ведется на основе ежегодно утверждаемых Планов военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух государств. В рамках реализации данных планов сторонами осуществляются мероприятия по организации повышения уровня оперативной и боевой подготовки, обучению, подготовке и повышению квалификации военнослужащих, применению современных информационно-коммуникационных технологий, управлению воздушным движением и обеспечению безопасности полетов, развитию военно-технического сотрудничества, медицинскому обеспечению. За данный период в рамках вышеуказанных планов было проведено более 290 совместных мероприятий на территории двух государств.

24 октября 2017 года в Ташкенте проведен пятый раунд узбекско-российских консультаций по вопросам региональной безопасности. А с сентября 2017 года при посольстве Республики Узбекистан в Российской Федерации учреждена должность военного атташе.

По-настоящему укрепило двусторонние отношения и придало новый импульс началу взаимовыгодных связей совместное узбекско-российское военное учение, прошедшее в начале октября 2017 года на базе горного полигона «Фориш» (Джизакская область). Так, военнослужащие горно-стрелковых подразделений вооруженных сил Узбекистана и России продемонстрировали опыт и навыки умения совместно действовать в самых сложных горных условиях. По замыслу совместного учения, подразделениям армий двух государств предстояло уничтожить условного противника. Поставленная задача была выполнена успешно.

После встречи высокопоставленный гость посетил Академию Вооруженных Сил Узбекистана, где ознакомился с задачами, деятельностью и историей высшего военного образовательного учреждения, а также новейшими подходами в области подготовки военных кадров командного и штабного звена.

22 мая члены военной делегации Российской Федерации ознакомятся с историческими и культурными достопримечательностями Самарканда.

Видео встречи Сергея Шойгу (в tas-Ix)

Фото, видео: пресс-служба Министерства обороны Узбекистана

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют