1

В МУЙНАКЕ ОПРОВЕРГЛИ ИНФОРМАЦИЮ ОБ УХУДШЕНИИ ПОДАЧИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Общество 23.05.2018, 07:12
Теги: ЖКХ-сфера, Каракалпакстан
В МУЙНАКЕ ОПРОВЕРГЛИ ИНФОРМАЦИЮ ОБ УХУДШЕНИИ ПОДАЧИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Хоким Муйнакского района Каракалпакстана Сайлаубай Данияров опроверг информацию ряда СМИ об ухудшении состояния обеспечения питьевой водой.

- Информация о том, что в Муйнаке ухудшилось обеспечение питьевой водой не обоснована, - рассказал УзА Сайлаубай Данияров. - Водопроводные трубы, уложенные в прошлом году по инициативе Президента нашей страны, обеспечивают подачу питьевой воды населению центра Муйнакского района и аула Учсай. Ежедневная потребность населения в воде составляет 2200 кубометров. На сегодняшний день за сутки из Туямуйинского водохранилища по водопроводной трубе Кунграт-Муйнак 2400 кубометров воды поступает в резервуар Муйнакской районной водоснабжающей организации вместимостью 4,5 тысячи кубометров.

"Правда, вода подается в день два раза - с 6.00 до 10.00 и с 16.00 до 21.30 исходя из возможностей насосов на основе графика. В ближайшее время будут установлены дополнительные насосы и появится возможность подавать воду бесперебойно", - сказал хоким.

По имеющимся данным, на водораспределительном сооружении "Кунграт" работают 4 насоса, с их помощью подается в среднем в сутки 2400 кубометров питьевой воды под давлением 3 атмосферы. Данное сооружение способно в сутки поставлять 7000 кубометров питьевой воды и поднять давление до 7-8 атмосфер.

По сведениям управления эксплуатации регионального водопровода Туямуйин-Нукус, в махалле "Арал" проложено 7 километров новых труб. Общая протяженность водопровода на этой территории составляет 8,5 километра, ремонт остальных 1,5 километра труб запланирован на 2019 год и внесен в целевую программу.

Для обеспечения питьевой водой населения схода граждан аула "Тик-озек" за счет средств Фонда развития региона Приаралья будет осуществлено строительство сети питьевого водоснабжения. Ее общая протяженность 1,1 километра и стоимость проекта составит 159,5 миллиона сумов. Строительные работы включены в программу 2018 года. Подрядчику - ООО "Керамика курилиш сервис" для этих целей перечислен аванс в размере 30 процентов, его бригады уже уложили 600 метров полиэтиленовых труб. Программа должна быть завершена 1 июля 2018 года.

- Чистую питьевую воду, которая подается, нельзя использовать для полива приусадебных участков, - говорит инженер предприятия водопроводных сетей Пулат Карабасов. - Для предотвращения расточительного расходования воды приобрели 500 счетчиков учета ее потребления, сейчас ведутся работы по их установке в домах. Теперь, если говорить об аварийных ситуациях на водопроводных трубах на участке Кунграт-Муйнак протяженностью 101 километр, то иногда утечка воды происходила в местах соединений труб. Такие неполадки мы быстро устраняем.

Как подчеркнул депутат районного Кенгаша народных депутатов, председатель схода граждан махалли "Муйнак" Абдижаббор Тлеуов, потребности населения в питьевой воде удовлетворяются. Когда от граждан поступают обращения, они направляются в районный хокимият и по ним обеспечивается принятие необходимых мер.

Комментарии

В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют