1

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МУЗЕЙ ПОКАЗАЛ УЗБЕКИСТАН НА ПЕРЕКРЕСТКЕ КУЛЬТУР (ФОТО)

Культура 07.06.2018, 16:16
Теги: Выставка, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Фото, Музей
ПЕТЕРБУРГСКИЙ МУЗЕЙ ПОКАЗАЛ УЗБЕКИСТАН НА ПЕРЕКРЕСТКЕ КУЛЬТУР (ФОТО)

В Государственном музее истории религии открылась выставка «Узбекистан. На перекрестке культур» в рамках масштабного международного издательского проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Впервые музей презентует узбекскую коллекцию Музея, это чуть более 100 предметов, многие из которых экспонируются впервые.

Узбекская коллекция музея складывалась на протяжении длительного периода времени (с начала 1930-х до конца 1980-х гг.) и характеризуется тематической направленностью: в ней представлены памятники материальной и духовной культуры, иллюстрирующие религиозные верования (зороастризм, буддизм, иудаизм, ислам) народов, населявших территорию Узбекистана с глубокой древности до наших дней. Коллекция отличается разнообразием материалов и техник, включает в себя как предметы археологии и этнографии, так и произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусств, охватывает временной промежуток длиной в две тысячи лет (II–XX вв. н.э.).

Для формирования коллекции большое значение имела собирательская и экспедиционная деятельность сотрудников Музея, закупка предметов и их передача в дар, обмены между музеями, поступление коллекций из закрывшегося в 1946 г. Центрального антирелигиозного музея в Москве.

Одной из жемчужин собрания, представленной на выставке, является расшитый золотным шитьем шелковый халат эмира бухарского Абдул-Ахад-хана конца XIX – начала XX вв.

Отметим, в рамках церемонии открытия выставки прошла церемония передачи в дар музею комплекта из 13 книг-альбомов «Архитектурная Эпиграфика Узбекистана» и факсимильной копии Катта-Лангарского Корана.

Дар руководству музея передан автором проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" Фирдавсом Абдухаликовым.

Выставка продлится до 8 июля 2018 г.

Комментарии

Президент Узбекистана возложил венок к памятнику Исмоилу Сомони в Душанбе

18.04.2024, 12:00

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе с государственным визитом. В столичном аэропорту главу нашего государства встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.В честь высокого гостя...
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
Проект строительства музея Абу Райхана Беруни представлен главе государства

17.04.2024, 08:20

В  центре Берунийского района Республики Каракалпакстан запланировано создание музея Абу Райхана Беруни.  Инициативу озвучил глава государства в целях  увековечивания жизненного пути мыслителя и его неоценимого вклада...
Погода: Ташкент
Курсы валют