ВОСТОКОВЕДЫ МИРА ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ УЗБЕКИСТАНА

Культура 08.06.2018, 22:33
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
ВОСТОКОВЕДЫ МИРА  ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ УЗБЕКИСТАНА

Ученые из разных стран мира приняли обращение к Президенту Узбекистана и создали Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

По итогам прошедшего 6-8 июня 2018 года в Санкт-Петербурге Второго международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами» участники приняли открытое обращение к Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, в котором высоко оценили внимание, оказываемое им развитию науки и культуры,сохранению культурного наследия Узбекистана, и выразили готовность к всемерной поддержке всех реформ, проводимых Президентом в данной сфере.

В качестве инструмента такой поддержки выступит созданное решением Конгресса Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (далее – Всемирное общество).

«Выражаем уверенность в том, что эта вновь созданная международная организация, объединяющая всех тех, кому дороги история и культура Узбекистана, станет надежным помощником в Вашей неутомимой деятельности по дальнейшему изучению, сохранению и популяризации культурного наследия древней земли Узбекистана», - говорится в обращении зарубежных и отечественных ученых и представителей медиа-сферы.

Создание Всемирного общества позволит объединиться ученым, исследователям, коллекционерам, представителям масс-медиа и просто ценителям культурного наследия Узбекистана активно взаимодействовать и работать во благо сохранения и популяризации культурного достояния Узбекистана. Всемирное общество сможет также осуществлять мероприятия международного масштаба, будь то выставки, презентации, культурные форумы по всему миру, в том числе в музеях, где хранятся предметы и артефакты, относящиеся к культурному наследию Узбекистана.

По итогам Второго международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами» в Санкт-Петербурге принята резолюция, в которой обозначены цели и задачи вновь созданного общества, избраны члены и председатель его научного совета.

Председателем научного совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана избран академик Академии наук Республики Узбекистан Эдвард Ртвеладзе.

Членами научного совета Всемирного общества стали такие видные зарубежные и отечественные ученые, как Ирина Попова, Ефим Резван, Акбар Хакимов, Шакир Пидаев, Александр Наймарк, Рустам Сулейманов и другие.

Оказывать содействие в осуществлении задач Общества и его научного совета будет Правление. Его председателем единогласно избран автор эксклюзивного мультимедийного проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Членами Правления избраны такие ученые и исследователи, как Павел Лурье, Сергей Лаптев, Камола Акилова, Криста Пиккат и другие.

Напомним, впервые данная инициатива была озвучена в Ташкенте и Самарканде в мае 2017 года на международном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами».О необходимости создания Всемирного общества говорилось в итоговой декларации, принятой более 300 участниками конгресса.

***

Президенту Республики Узбекистан

Ш.М.Мирзиёеву

Открытое обращение участников

Второго Международного конгресса

«Культурное наследие Узбекистана как путь к диалогу между народами и странами»

Глубокоуважаемый Господин Президент!

От имени участников Второго Международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана как путь к диалогу между народами и странами», позвольте выразить Вам глубокое уважение за неутомимую деятельность, направленную на создание нового Узбекистана. Сегодня, в дни проведения Второго международного конгресса в Санкт-Петербурге, мы имели возможность ознакомиться с новыми результатами Вашей работы по коренному реформированию Узбекистана и созданию достойных условий для развития фундаментальной науки и культуры.Особенно нам глубоко близки Ваши усилия, направленные на сохранение богатого культурного наследия узбекского народа, внесшего неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации. Нам хорошо известна Ваша концепция цивилизованного Ислама как религии добра, мира и толерантности, и мы поддерживаем Вас в Вашем неутомимом труде по ее реализации.

Значительным достижением в деле изучения и популяризации бесценного духовного богатства узбекского народа стал поддерживаемый Вами проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», который предусматривает сбор, изучение и публикацию предметов искусства, рукописей и документов, связанных с историей народов Узбекистана. В рамках проекта уже издано 15 альбомов, снято более 20 документальных фильмов.Проект объединил усилия научного сообщества Узбекистана, где существует и плодотворно развивается собственная научная школа, а также усилия исследователей из России, Великобритании, Франции, Германии, Чехии, США, Японии, Турции и многих других стран.

В мае 2017 года в Ташкенте и Самарканде прошел Первый международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана как путь к диалогу между народами и странами», в котором приняли участие более 300 ученых мира. Мы уверены, что данный проект послужит укреплению взаимопонимания между народами и странами, а также повышению культурного имиджа Вашей страны.

Сегодня важным результатом проведения Второго международного конгресса в Санкт-Петербурге стало создание Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана. Выражаем уверенность в том, что эта вновь созданная международная организация, объединяющая всех тех, кому дороги история и культура Узбекистана, станет надежным помощником в Вашей неутомимой деятельности по дальнейшей популяризации культурного наследия древней земли Узбекистана.

Желаем Вам крепкого здоровья и процветания независимому Узбекистану!"

Принято участниками Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана,

Санкт-Петербург, 8 июня 2018 года.

Комментарии

Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Каллиграф Хабибулло Солих: "Архитектурная эпиграфика Узбекистана" демонстрирует величие нашего наследия

25.03.2024, 17:20

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана вносит достойный вклад в изучение истории искусства каллиграфии и его развития.  Об этом рассказывается в сюжете...
Кыргызскому музею изобразительных искусств имени Г.Айтиева вручены 50 томов книг «Культурное наследие Узбекистана"

21.03.2024, 10:22

Посольство Узбекистана и Кыргызский национальный университетом имени Жусупа Баласагына в Бишкеке организовали праздничные мероприятия «Навруз в тюркском мире», сообщает агентство «Дунё». На одном из них, состоявшемся...
«Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы»: медиа-ивент в Ташкенте

20.03.2024, 17:49

В преддверии всенародного праздника Навруз в Ташкенте состоялся медиа-ивент «Цивилизационный потенциал Узбекистана как главный фактор мягкой силы». Организаторами мероприятия выступили Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Погода: Ташкент
Курсы валют