"МИР 24" О РАБОТЕ ПУНКТА ПРОПУСКА МЕЖДУ УЗБЕКИСТАНОМ И КЫРГЫЗСТАНОМ (ВИДЕО)

Общество 18.06.2018, 17:40
Теги: Бизнес, Кыргызстан, Видео
"МИР 24" О РАБОТЕ ПУНКТА ПРОПУСКА МЕЖДУ УЗБЕКИСТАНОМ И КЫРГЫЗСТАНОМ (ВИДЕО)

Международный пункт пропуска «Достук – автодорожный» сейчас работает с удвоенной нагрузкой.

После открытия границ между Кыргызстаном и Узбекистаном многие жители спешат навестить своих родственников.

Видео в Tas-Ix


В длинных очередях стоят и бизнесмены, и фермеры. О новых возможностях приграничного сотрудничества – в материале корреспондента «МИР 24» Гульбары Кенжеевой.

Пункт пропуска «Достук-автодорожный». 15 тысяч человек за сутки. 13 кабин паспортного контроля работают круглосуточно, но с трудом справляются с потоком людей.

«Раньше были ограничения, введенные узбекской стороной. Пропускались только по определенным документам: при наличии телеграмм, авиабилетов. Сейчас эти ограничения сняты», – указала замначальника управления пограничного контроля ГПСКР Гульсара Исмаилова.

Люди готовы стоять в очередях – многие давно не видели родственников. Теперь преград нет.

«Я 12 лет не видел свою сестру. Благодаря усилиям глав двух государств граница открылась», – отметил гражданин Кыргызстана Момунджан Назаралиев.

«Я приехала из Ферганы навестить родственников в Оше. Теперь мы видимся практически каждую неделю», – говорит гражданка Узбекистана Зиеда Аталикова.

С открытием границы оживилась торговля. Фермеры свободно могут продавать свою продукцию. Из Узбекистана они отправляют в соседнюю страну в основном овощи и фрукты, небольшими партиями. 70-летний Рустам Умурзаков везет черешню из собственного сада.

«У нас фрукты поспевают раньше, чем в Кыргызстане. Вот везу продать. Хорошо, что границу открыли. А то раньше часть урожая пропадала. У нас дорого не продашь, у всех сады есть», – указал житель Узбекистана Рустам Умурзаков.

Узбекские предприниматели вновь стали ездить за покупками на крупный рынок Кыргызстана, в город Карасуу. Садыкжан Нишанов работает на местном рынке более десяти лет. Когда границу закрыли, хорошей торговли не стало, говорит он.

«Узбекистанцы хорошо берут бытовую технику: холодильники, стиральные машины, телевизоры. У нас здесь ассортимент шире и цены меньше. В последние месяцы торговля идет бойко», – отметил торговец рынка Карасуу Садыкжан Нишанов.

На Ошском заводе стиральных машин почти вдвое увеличили объемы производства – заказов стало больше. Готовятся к большему росту.

«Если будет такой сбыт, надо будет расширять производство. Мы не успеваем собирать машины, на складе продукция не задерживается», – рассказал главный инженер предприятия Ху Гуо Фан.

Технику везут все через тот же пункт пропуска «Достук». Частники предлагают услуги по доставке.

«За один рейс зарабатываю 15-20 долларов. В день могу сделать два рейса. Это неплохой заработок по нашим меркам. Таких перевозчиков, как я, много», – отметил гражданин Узбекистана Зафарбек Саидов.

Проблему очередей на КПП пообещали решить в правительстве. План расширения пункта пропуска уже разработали, сейчас устанавливают дополнительные кабины паспортного контроля. Вместо 13 их будет 30.

«Правительство уже выделило 3 миллиона 420 тысяч сомов для технического оснащения КПП «Достук». Необходимо людям создать комфортные условия для прохождения границы», – указал вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков.

В новом году здесь же начнется строительство современного пункта пропуска. Деньги выделят по линии ЕАЭС.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Погода: Ташкент
Курсы валют