1

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЖАРУ: СОВЕТЫ ОТ МЧС

Общество 22.06.2018, 15:54
Теги: Здоровье, Погода
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЖАРУ: СОВЕТЫ ОТ МЧС

Министерство по чрезвычайным ситуациям опубликовало на своем сайте рекомендации, как надо себя вести в сильную жару.

Сильная жара характеризуется превышением среднеплюсовой температуры окружающего воздуха на 10 °С и более в течении нескольких дней. Между тем, судя по среднесрочному прогнозу Узгидромета, в ближайшие 6 дней, аномальной жары не предвидится.

Чтобы избежать проблем со здоровьем в жаркое время, откажитесь от курения и алкоголя, сократите физические нагрузки и количество съеденной пищи, отмечает МЧС.

Запаситесь дополнительными емкостями и при необходимости заранее заполните их водой. Приготовьте приемлемую для условий жары одежду, электробытовые приборы (вентиляторы, кондиционеры). Если Вы находитесь в сельской местности — оборудуйте навесы, беседки, колодцы, а также ставни (плотные шторы) для окон. По возможности приобретите автономный источник электроэнергии для обеспечения бесперебойной работы электробытовых приборов. Экономно расходуйте воду. Умейте сами и обучите членов своей семьи правильно действовать при тепловом поражении.

Как действовать во время сильной жары

  1. Избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени.
  2. Больше пить. Правильный питьевой режим обеспечивает нормальный водно-солевой баланс и создает благоприятные условия для жизнедеятельности организма. В жару объем ежедневно употребляемой жидкости надо увеличить. Речь не о нектарах или сладкой газировке — восполнять дефицит воды в организме надо при помощи обыкновенной питьевой воды. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Постарайтесь в самое жаркое время — с 12-00 до 16-00 — не выходить на улицу и тем более не ходить на открытом солнце. Лучше спланировать свой день так, чтобы в это время находиться либо на работе, либо дома.
  3. Как можно чаще принимайте душ. Регулярное очищение позволяет коже дышать намного эффективнее. Вода должна быть комнатной температуры. Попытка охладиться ледяной водой — самый короткий путь к пневмонии, которая развивается из-за резкой смены температур.
  4. При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.
  5. Постарайтесь изменить рацион. В жаркую погоду упор стоит сделать на холодные блюда. Включите в рацион питания фрукты, овощи. Обязательно солите еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.
  6. Старайтесь избегать ношения одежды из синтетических материалов. Лучше подбирать на жаркую погоду вещи из натурального хлопка и льна без добавок. Не стесняйтесь носить кепки, панамы или шляпы. Ведь тепловой удар происходит в основном, когда нагревается голова.
  7. В такую жару без кондиционера, конечно, не обойтись. И, если придется проводить в кондиционируемом помещении много времени, постарайтесь расположиться так, чтобы поток воздуха из него не дул прямо на вас. Обычно в кондиционерах обитает масса бактерий, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводят к обострению хронических бронхитов и развитию пневмонии.
  8. Снижению температуры тела способствует погружение рук и ног в холодную воду. При появлении признаков теплового поражения (общая усталость, головная боль, нарушение сознания, покраснение или побледнение лица, ненормальный пульс) следует периодически потреблять воду для возмещения потери жидкости с выделяемым потом, принимая её небольшими дозами (80-100 мл), подолгу задерживая её в рту, охладить тело (немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ.

Комментарии

Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
В Узбекистане воздух прогреется до +34: погода на 24 апреля

24.04.2024, 08:13

Сегодня днем по республике без осадков, лишь по Ташкентской области и областям Ферганской долины во второй половине дня местами возможен небольшой кратковременный дождь, гроза.  Ветер 7-12...
В 9-ти областях страны возможны селе-паводковые явления

23.04.2024, 16:10

В связи с ожидаемыми сильными дождями 25-28 апреля  по предгорным и горным районам республики возможны селе-паводковые явления. Это касается следующих регионов:-  Кашкадарьинской области: по Яккабагскому, Дехканабадскому,...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Погода: Ташкент
Курсы валют