1

К ЗЕМЛЕ ПРИБЛИЖАЕТСЯ ГИГАНТСКАЯ КОМЕТА

Мир 03.08.2018, 07:35
Теги: Космос, Наука
К ЗЕМЛЕ ПРИБЛИЖАЕТСЯ ГИГАНТСКАЯ КОМЕТА

К Земле несется «Невероятный Халк» – гигантская комета, получившая свое название из-за поражающих воображение размеров.

7 августа она приблизится к нашей планете на максимальное расстояние – настолько близкое, что газопылевое облако может вызвать электромагнитные сбои в околоземном пространстве, сообщает «Интерфакс»со ссылкой на исследователя кометных метеоритов Евгения Дмитриева.

Размер газопылевого окружения «Халка» вдвое превышает объем Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы. Диаметр кометы – около 260 тысяч км, у нее также отсутствует привычный для небесных тел такого рода «хвост».

«Халка» впервые заметили сравнительно недавно – в сентябре 2017 года. Комета прибыла в Солнечную систему из облака Оорта, окружающего нашу планетарную систему.

Столкновение Земли с объектом таких размеров грозит глобальной катастрофой. Прохождение нашей планеты сквозь огромное газопылевое окружение кометы, по словам Евгения Дмитриева, также крайне опасно. Из-за солнечного ветра, электризующего это облако, при сближении с Землей может возникнуть гигантская молния, которая породит мощнейший кометный электромагнитный импульс.

Чтобы представить себе его силу, достаточно сказать, что искусственные импульсы получают при взрывах ядерных и электромагнитных бомб.

«Полностью выйдет из строя все электронное оборудование, прекратят работу предприятия и объекты жизнеобеспечения, включая электростанции, остановится транспорт, упадут самолеты», – описал Дмитриев наихудший сценарий.

По словам эксперта, глобальной катастрофы может и не произойти, но «что-то похожее в большей или меньшей степени возможно».

Расчеты показывают, что вероятность получить такой разряд от активной кометы среднего размера на 4 – 5 порядков выше, чем непосредственное столкновение планеты с ядром.

Между тем, опасаться этого события не стоит — космический объект не представляет никакой опасности для нашей планеты, рассказали в Астрономическом сообществе БФУ им. Канта (РФ).

"7 августа комета пройдёт точку максимального сближения с нашей планетой. Но беспокоиться не о чем — она приблизится к нам на расстояние 0,76 астрономической единицы (а.е.). Для сравнения: минимальное расстояние до ближайшей к нам планеты, Венеры, составляет 0,26 а.е. Что касается C/2017 S3, то её пролёт и вовсе пройдёт незамеченным для обывателей. Даже если в момент максимального сближения она и будет видна невооружённым глазом, то лишь как тусклая точка", — пояснили учёные.

По некоторым данным, комета и вовсе развалилась на несколько крупных кусков ещё две недели назад, а сейчас наблюдается не цельное ядро, а медленно расходящиеся в стороны осколки. Точнее судьба кометы прояснится ближе к десятым числам августа, когда она будет проходить на минимальном расстоянии от Солнца.

Комментарии

Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Полное солнечное затмение увидели жители Северной Америки (видео)

09.04.2024, 13:10

8 апреля произошло первое солнечное затмение этого года, наблюдать его могли жители Северной Америки. В Сети уже появились кадры необычного явления. Как пишет РБК, затмение началось...
Погода: Ташкент
Курсы валют