ГлавнаяОбщество

МИБ ИНИЦИИРОВАЛО ПОПРАВКИ В ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ

Изрображение 'МИБ ИНИЦИИРОВАЛО ПОПРАВКИ В ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ'

Бюро принудительного исполнения (МИБ - Majburiy ijro byurosi) при Генеральной прокуратуре инициировало внесение изменений и дополнений в Правила пользования природным газом. Проект постановления Кабинета Министров обсуждается на портале СОВАЗ.

Правила предлагается дополнить нормами о случаях выявления фактов несанкционированного подключения к сетям газоснабжения, умышленной порчи счетчиков и срыва пломб оптовыми потребителями.

Во всех случаях расчет потребленного газа предлагается производить из расчета работы подключенного газоиспользующего оборудования 24 часа в сутки в течение периода со дня официальной государственной регистрации потребителя (при наличии соответствующих подтверждающих документов), но не более срока исковой давности (3 года).

А оплату предлагается установить в следующих размерах:

- несанкционированное подключение - в двукратном размере стоимости объема газа, использованного без разрешения;

- умышленная порча приборов учета газа, либо вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показаний - с применением коэффициента 2 к стоимости газа;

- срыв пломб, установленных на приборах учета газа, газоиспользующем оборудовании и байпасных (обводных) линиях - с применением коэффициента 2 к стоимости газа.

При этом взыскание стоимости объема газа, использованного при несанкционированном подключении, не освобождает потребителя от административной и уголовной ответственности за данное нарушение (ст. 101 КоАО, ст. 1852 УК). Такой потребитель подлежит немедленному отключению от сетей газоснабжения.

Проект может быть отклонен, дополнен или изменен, пишет Norma.uz.

Другие новости