ГлавнаяЭто интересно

НАЗВАНЫ ПЯТЬ САМЫХ ОТВРАТИТЕЛЬНЫХ ЗАПАХОВ НА ЗЕМЛЕ

Изрображение 'НАЗВАНЫ ПЯТЬ САМЫХ ОТВРАТИТЕЛЬНЫХ ЗАПАХОВ НА ЗЕМЛЕ'

Научный портал ScienceAlert назвал пять самых отвратительных запахов в мире, основываясь на ранее проведенных исследованиях ученых.

Первое место в списке занял запах сероводорода. Как отмечается, такой аромат у тухлых яиц и Урана, о чем ранее узнали астрономы.

На втором месте оказался фрукт дуриан, в котором содержится 44 активных ароматических соединения, которые смешивают в один совершенно разные запахи - от гнилого яйца до карамели. Недавно плод дуриана привел к эвакуации университета в Австралии - тогда его аромат спутали с запахом газа.

Третье место занял цветок Раффлезия Арнольда, имеющий трупный запах с нотками гниения и рыбы. Таким образом этот цветок привлекает насекомых, которые опыляют его.

На четвертом месте расположился самый плохо пахнущий продукт - сыр Вье Булонь, а на пятом - малый муравьед, который, по оценкам ученых, пахнет в несколько раз хуже скунса. Такой аромат спасает животное от хищников.

Другие новости