В КЫРГЫЗСТАНЕ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ 12 ЧЕЛОВЕК С ПОДОЗРЕНИЕМ НА СИБИРСКУЮ ЯЗВУ

Мир 15.08.2018, 22:45
Теги: Здоровье, Животные, Кыргызстан
В КЫРГЫЗСТАНЕ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ 12 ЧЕЛОВЕК С ПОДОЗРЕНИЕМ НА СИБИРСКУЮ ЯЗВУ

В Кара-Кульджинском районе Кыргызстана 12 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава страны Жылдыз Айгерчинову.

У заболевших взяли пробы, лабораторного подтверждения диагноза пока нет, сказала собеседница агентства, добавив, что медики назначили всем госпитализированным профилактическое лечение.

По предварительной информации Минздрава, заболевшие принимали участие в забое инфицированной коровы, после чего поделили ее мясо.

В июне в Базар-Коргонском районе на юге Кыргызстана сибирскую язву диагностировали у 11 человек, также участвовавших в разделке туши заболевшего животного.

Всего за последние десять лет в Кыргызстана выявлено 190 случаев инфицирования людей сибирской язвой. Ни один из них не был запущенной или тяжелой формой болезни.

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, при отсутствии своевременной помощи может закончиться летальным исходом. Передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки — шкуры, кожу и прочие. От человека к человеку не передается. В Кыргызстане находятся сотни природных очагов сибирской язвы, ее споры есть в почве, они передаются животным с травой. Несмотря на информационную работу с населением, жители сел нередко самовольно забивают больной скот и раздают мясо.

Комментарии

В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
В ташкентском зоопарке во время кормления посетителем серьезно пострадал страус эму

26.03.2024, 15:38

Ташкентский зоопарк показал, к чем может привести кормление страуса эму. Птица  попыталась взять корм, который кинул посетитель и застряла в сетке вольера. С видеокадров можно заметить,...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
В Кыргызстане рекомендовали соотечественникам воздержаться от поездок в РФ

26.03.2024, 11:00

Министерство иностранных дел Кыргызстана рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Россию без необходимости.  Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.Это связано с произошедшим 22 марта в концертном зале «Крокус сити холл» в Москве террористическим актом...
Погода: Ташкент
Курсы валют