1

КАКУЮ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ БУДУТ НОСИТЬ НАШИ ДЕТИ: ФОТО

Общество 17.08.2018, 09:52
Теги: Образование, Фото, Мода и красота
КАКУЮ ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ БУДУТ НОСИТЬ НАШИ ДЕТИ: ФОТО

Как уже сообщалось, 15 августа текущего года было принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению современной школьной формой учащихся государственных общеобразовательных учреждений».

Согласно постановлению, с 2018/2019 учебного года учащиеся государственных общеобразовательных учреждений будут носить утверждённую постановлением образцы школьной формы в добровольном,
а начиная с 2019/2020 учебного года – в обязательном порядке.

В целях создания дополнительных удобств родителям, постановлением предусмотрено выделение краткосрочных потребительских кредитов (на срок не менее шести месяцев) для покупки школьной формы с процентной ставкой не выше ставки рефинансирования Центрального банка.

Ассоциации «Узтукимачиликсаноат» поручено сформировать список производственных предприятий по регионам, которые будут производить единую школьную форму, с учётом их технологических возможностей и регионального местонахождения, а также, совместно с хокимиятами регионов, организовать торговые точки для производителей школьной формы во всех общественных местах районных (городских) центров республики.

В процессе создания современной школьной формы, учитывались такие аспекты касательно ткани, как наличие натуральных волокон, качество, соответствующее государственным стандартам, степень износоустойчивости, цвет, соответствующий психологии ребенка и соответствие санитарно-гигиеническими требованиям влияющие на здоровье ребёнка.

Далее приведены факты, повлиявшие на принятие решения по внедрению современной единой школьной формы, её преимущества и достоинства, а также информация о процессе разработки.

Взаиморавенство и здоровье. Единая школьная форма помогает учащимся сосредоточиться на обучении и способствует формированию равных отношений между учениками. Также создает возможность родителям избежать покупки некачественной одежды, которая способна навредить здоровью ребенка. Более того, предоставляется возможность приобретения современной школьной формы, качество и цена которой, будут постоянно контролироваться со стороны соответствующих министерств и ведомств.

Создана и протестирована с учётом мнений учеников, преподавателей и широкой общественности. В течение года Министерство народного образования совместно с Ассоциацией «Узтукимачиликсаноат» создали более ста моделей современной единой школьной формы для учеников общеобразовательных школ. В процессе создания принимали участие ведущие специалисты и дизайнеры республики, а также родители, педагоги и руководители общеобразовательных учреждений. В результате обсуждений между родителями и широкой общественностью были отобраны 10 моделей школьной формы, которые были протестированы в общеобразовательных школах, расположенных в городских и сельских регионах страны. По итогам тестирования со стороны специалистов и результатов голосования родителей, качество школьной формы было улучшено и внесено в проект постановления правительства.

Удобство, местные производители, качество и доступные цены. Ассоциация «Узтукимачиликсаноат» сформирует список производственных предприятий по регионам, которые будут производить единую школьную форму, с учётом технологических возможностей и регионального местонахождения. С целью организации продажи школьной формы, хокимияты регионов совместно с Ассоциацией «Узтукимачиликсаноат», начиная с августа 2018 года, должны организовать торговые площадки для производителей школьной формы во всех общественных местах районных (городских) центров республики.

Изучен международный опыт. В настоящее время единая школьная форма для учащихся средних школ, внедрена в таких странах, как Великобритания, Япония, Сингапур, Южная Корея, Австралия, Россия, Индия, Турция, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению современной школьной формой учащихся государственных общеобразовательных учреждений», организация производста и торговли школьной формы возложена на Ассоциацию «Узтукимачиликсаноат», вмешательство школьных директоров или педагогов школ в процесс выбора и покупки школьной формы строго запрещены.

Ниже представляем вашему вниманию образцы современной единой школьной формы, утвержденные постановлением Кабинета Министров.








Фото: Министерство народного образования

Комментарии

Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Uzbekistan Airways приобрела 23-й по счету самолет Airbus

22.04.2024, 17:43

20 апреля в Ташкентском аэропорту приземлился самолёт A320neo - 23-й по счету во флоте авиакомпании Uzbekistan Airways семейства Airbus. Воздушное судно в двухклассовой компоновке на 170...
Очередной Ташкентский международный марафон собрал 5 тысяч бегунов (фото)

22.04.2024, 15:17

21 апреля на площади спортивного комплекса Humo Arena стартовал 6-й Ташкентский международный марафон BYD, собравший 5 тысяч бегунов из 45 стран мира. В программу спортивного мероприятия вошли 4...
Погода: Ташкент
Курсы валют