ГлавнаяОбщество

ГЛАВА МИНЮСТА РАССКАЗАЛ НА ЗАСЕДАНИИ ШОС О РЕФОРМАХ В СФЕРЕ ЮСТИЦИИ

Изрображение 'ГЛАВА МИНЮСТА РАССКАЗАЛ НА ЗАСЕДАНИИ ШОС О РЕФОРМАХ В СФЕРЕ ЮСТИЦИИ'

Министр юстиции Узбекистана Русланбек Давлетов принял участие в шестом Совещании министров юстиции государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества, прошедшем в кыргызском городе Чолпон-Ата.

Совещание состоялось под председательством и.о. министра юстиции Кыргызской Республики Максатбека Есеналиева.

В своем докладе Русланбек Давлетов проинформировал о коренной трансформации деятельности Минюста Узбекистана недавним Указом Президента, где ведомству отведена особая роль в реализации государственной правовой политики. В частности, он рассказал об образовании впервые в истории юстиции районных (городских) подразделений, Агентства государственных услуг с его структурными подразделениями на местах и Исследовательского института правовой политики при Министерстве юстиции.

Он особо обозначил о реализуемых реформах в сфере нотариата, адвокатуры и органов ЗАГС, в частности, о введенной новой модели активного нотариата, предусматривающего удостоверение нотариальных сделок по принципу «одно окно», начале работы над оцифровкой всех записей актов гражданского состояния, повышение роли адвокатов в обществе, возможности оказания консалтиновых услуг без получения адвокатской лицензии и других.

Говоря о роли министерств юстиций в противодействии современным угрозам международной безопасности, он обозначил важнейшую задачу как борьбу за умы людей, в первую очередь молодёжи, и призвал всех первостепенное внимание уделять не борьбе с их последствиями, а причинам, создав эффективный иммунитет против идеологии экстремистской деятельности у наших граждан, путем повышения их правового сознания и правовой культуры.

По итогам Совещания министрами юстиции было подписано Совместное заявление, предусматривающее дальнейшее развитие сотрудничества между министерствами юстиции в соответствии со Стратегией развития ШОС до 2025 года, сообщает УзА.

Другие новости