1

ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ВЫСТУПИЛ НА САММИТЕ СОВЕТА ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СТРАН

Общество 03.09.2018, 11:58
Теги: Официальные встречи, Кыргызстан, Президент Узбекистана, Фото, Внешняя политика Узбекистана
ПРЕЗИДЕНТ УЗБЕКИСТАНА ВЫСТУПИЛ НА САММИТЕ СОВЕТА ТЮРКОЯЗЫЧНЫХ СТРАН

В городе Чолпан-Ате Кыргызстана 3 сентября состоялся шестой саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В саммите приняли участие главы государств-членов данной структуры – Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан участвовали в саммите в качестве почетных гостей.

Глава нашего государства в своем выступлении отметил, что наши народы связывают схожесть языков, общность духовных ценностей и узы сотрудничества, сегодня какие-либо проблемы или разногласия в политической повестке совета отсутствуют.

“Наши страны в актуальных международных и региональных вопросах придерживаются схожих или близких взглядов и подходов. Вместе с тем активно развивается полностью отвечающее жизненным интересам наших народов сотрудничество в таких сферах, как экономика, инвестиции, инновации, транспорт и коммуникации, туризм, наука и образование”, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Благодаря политической воле, открытой и конструктивной внешней политике Президента нашей страны в Центральной Азии установилась обстановка доверия, укрепились дружеские связи между странами региона.

В результате встреч и диалога на высшем уровне еще более укрепилось охватывающее различные сферы сотрудничество с Казахстаном, Кыргызстаном, Турцией и Азербайджаном. За последние год объем торговли нашей страны с государствами-членами Тюркского совета вырос более чем на 40 процентов.

Президент Узбекистана отметил возможность достижения еще более высоких показателей и предложил важные направления развития связей в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Прежде всего, подчеркнута необходимость расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, усиления кооперации между ведущими промышленными предприятиями, банковско-финансовыми институтами и предпринимательскими структурами. Предложил провести следующее заседание Делового совета тюркоязычных стран в Ташкенте для реализации совместных бизнес-проектов.

Было уделено внимание вопросам создания интегрированной сети транспортных коридоров, выхода на основные мировые и региональные рынки. Отмечалась необходимость инновационного развития стран, расширения сотрудничества ответственных за это ведомств, научно-исследовательских центров и венчурных компаний.

Отмечалось наличие огромных возможностей для развития туризма, укрепление культурно-гуманитарных связей будет способствовать дальнейшему сближению наших народов. Особое внимание уделено также обеспечению мира и безопасности, воспитанию просвещенного молодого поколения.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан последовательно развивает сотрудничество со странами Совета тюркоязычных государств, прежде всего с соседями, и он смотрит в будущее этой международной структуры с большой надеждой.

“Мы заинтересованы в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в рамках Тюркского совета. На нынешнем этапе мы готовы участвовать в его деятельности по направлениям, представляющим для нашей страны практический интерес”, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства поздравил Президента Сооронбая Жээнбекова в связи с переходом председательства в Совете сотрудничества тюркоязычных государств к Кыргызской Республике.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют