В ТАШКЕНТЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЗБЕКИСТАНА И ЕГИПТА

Общество 05.09.2018, 11:54
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Фото, Внешняя политика Узбекистана, Египет
В ТАШКЕНТЕ ПРОШЛИ ПЕРЕГОВОРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЗБЕКИСТАНА И ЕГИПТА

В резиденции Куксарой состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Арабской Республики Египет Абдулфаттаха ас-Сиси в узком формате.

Глава нашего государства, поприветствовав высокого гостя в нашей стране, отметил, что это является историческим событием в двусторонних отношениях.

“Сегодня начинаются новый этап и практическая работа в сотрудничестве Узбекистана и Египта. В ходе подготовки к данному визиту выявлены огромные неиспользуемые возможности. Об этом свидетельствует тот факт, что на проходящем сегодня бизнес-форуме достигнуты договоренности по контрактам на сумму 400 миллионов долларов. Уверен, визит Президента Египта в Узбекистан даст большие результаты в нашем партнерстве», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Рассмотрен ход реализации достигнутых ранее договоренностей и подписанных документов. Президенты отметили важность дальнейшей активизации сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, инновационной и научно-технической сферах, в области туризма и культуры. Стороны договорились укреплять с этой целью договорно-правовую базу двусторонних отношений, проводить встречи на различном уровне и укреплять партнерские связи.

Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Было уделено внимание вопросам укрепления региональной безопасности, противодействия международному терроризму и религиозному экстремизму. Принято решение наладить обмен опытом, установить межведомственные связи и образовать совместную рабочую группу в этом направлении.

Достигнута договоренность об объединении усилий на пути установления прочного мира и стабильности в Афганистане, проведении соответствующих политических консультаций между министерствами иностранных дел.

Президенты отметили близость и схожесть их взглядов по всем рассмотренным вопросам.

Абдулфаттах ас-Сиси пригласил Шавката Мирзиёева посетить Египет с визитом.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Погода: Ташкент
Курсы валют