1

В ГАРВАРДЕ ОБЪЯВИЛИ ЛАУРЕАТОВ ШНОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

Это интересно 14.09.2018, 17:04
Теги: Наука, США, Курьёзы, странности
В ГАРВАРДЕ ОБЪЯВИЛИ ЛАУРЕАТОВ ШНОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ

Гарвардский университет (США) вручил уже в 28-й раз "Шнобелевскую премию".

Диплом, статуэтку и по 10 триллионов долларов (правда, зимбабвийских) получат лауреаты этой псевдонаучной премии.

Так, премия по медицине досталась Дэвиду Уортингеру и Марку Митчеллу из Мичиганского университета. Они предложившим избавляться от камней в почках, катаясь на американских горках.

По их наблюдениям, это помогает 70 процентам пациентов. Причем, если сидеть в последнем вагоне поезда, то шансы значительно увеличиваются по сравнению с тем, если ехать в головном вагоне (64 процента против 16-ти).

В области экономики "шнобелевка" присуждена канадским исследователям, которые убеждены в эффективности использования кукол вуду против несправедливых руководителей.

Исследователи утверждают, что для начальства такие сеансы безвредны, а вот их подчиненным они приносят облегчение и чувство, что справедливость восстановлена, передает РИА Новости.

"Шнобеля" в сфере здорового питания вручили Джеймсу Коулу из британского университета Брайтона. Он доказал, что не стоит есть мясо людей, поскольку это плохо сказывается на физическом состоянии человека.

Были отмечены и другие нелепые, удивительные и смешные исследования. Номинантами "шнобелевки" также стали исследователи, доказавшие, что человеческая слюна лучше всех известных химических средств отчищает загрязненные позолоченные статуи XVI века; и что человек может определить на вкус вино, в котором побывала муха.

Как сомнительны сами исследования, отмеченные этой премией, так и награда за них тоже весьма символична. Доллар Зимбабве был изъят из обращения еще в 2009 году, так что купюра в 10 триллионов может представлять интерес только для нумизматов, да и у них она стоит "копейки".

Комментарии

Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Погода: Ташкент
Курсы валют