1

"КНАУФ" РЕШИЛА ОТУЧИТЬ ВОДИТЕЛЕЙ ВЫБРАСЫВАТЬ МУСОР ИЗ ОКНА

Общество 30.09.2018, 21:18
Теги: Экология, Бизнес, Бухара
"КНАУФ" РЕШИЛА ОТУЧИТЬ ВОДИТЕЛЕЙ ВЫБРАСЫВАТЬ МУСОР ИЗ ОКНА

28-29 сентября 2018 года компания КНАУФ провела в Бухарской области экологическую акцию по установке контейнеров для мусора.

Вдоль Караулбазарского шоссе, ведущего от Бухары к заводу ИП ООО «КНАУФ ГИПС БУХАРА», можно увидеть разбросанные по степи пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, битое стекло и прочий бытовой мусор. Компания КНАУФ решила изменить ситуацию и установила на прилегающем к заводу отрезке дороги функциональные мусорные контейнеры. Пока их 8.

Дизайн контейнеров продуман с учетом особенностей местности. Конструкции прочно прикреплены к бетонному фундаменту, что обеспечивает их максимальную устойчивость. Доступ к содержимому имеют только службы вывоза мусора, услуги которых оплачиваются компанией КНАУФ. Каждый контейнер состоит из трех ярко выкрашенных отсеков для раздельного сбора мусора: для бытовых отходов, для пластика и стекла и для макулатуры.

Мусорные контейнеры просты в использовании, стоит лишь соблюдать общепринятые правила сортировки:

Синий отсек предназначен для макулатуры, чистой бумаги (картон, газеты, журналы, тетради, открытки). Для переработки важно, чтобы материал был сухой, поэтому использованную тару для пищевых продуктов (например, тетра-паки от молочных продуктов и соков) и другую загрязненную бумагу выбрасывать в данный отсек нельзя.

Зеленый отсек предназначен для утилизации пластиковых и стеклянных бутылок, стаканов, полиэтиленовых пакетов, тюбиков от косметических средств и прочих упаковок из соответствующих материалов.

Оранжевый отсек предназначен для бытовых отходов и прочего мусора, не поддающегося переработке.

«Узбекистан для КНАУФ — не рынок сбыта, а настоящий дом, где мы живем и работаем. А дом важно содержать в чистоте. Благодаря современным технологиям производство КНАУФ не наносит урона экологическому состоянию региона. Мы ежегодно высаживаем на прилегающей к заводу территории адаптированные к местному климату деревья и оказываем материальную поддержку экоцентру «Джейран». Установка контейнеров — еще один важный и нужный проект по сохранению окружающей среды. Компания КНАУФ и раньше осуществляла уборку не относящейся к предприятию территории вдоль трассы, но позитивные изменения носили временный характер. Отсутствие мусороприемников приводило к тому, что большинство автомобилистов просто выбрасывало мусор в окно, загрязняя степной ландшафт. Хотелось, чтобы нашу инициативу подхватили ответственные службы и бизнес, которым не безразлично наше общее будущее», — сказал генеральный директор предприятий КНАУФ в Узбекистане Дмитрий Дерипалко.

Контейнеры снабжены светоотражающими наклейками, обеспечивающими информативность и безопасность, а за 100 метров до каждой конструкции установлен дорожный указатель.

Перед установкой контейнеров был проведен очередной субботник, во время которого сотрудники КНАУФ собрали 30 мешков пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, жестяных банок и прочего придорожного мусора.

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Погода: Ташкент
Курсы валют