1

ЗАПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО: ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕН КАБМИНОМ

Общество 12.10.2018, 13:10
Теги: Дети, Новое в законодательстве, Семья, Суд
ЗАПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО: ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕН КАБМИНОМ

Постановлением Кабинета Министров от 6.10.2018 г. № 808 утвержден порядок заблаговременной уплаты алиментов и обеспечения залогом алиментных обязательств должника.

Оплатить алименты вперед можно за любой период до 18-летия детей, главное чтобы этот срок был не менее 5-ти лет. Если на момент уплаты до совершеннолетия детей осталось менее 5-ти лет, алименты выплачиваются за оставшийся период, сообщает Norma.uz.

По желанию должника, вместо денег он может предоставить получателю недвижимое или движимое имущество либо иную ценную вещь. Это правило действует только для случаев принудительного взыскания алиментов по решению суда.

При оплате алиментов вперед, либо предоставлении залога в счет их уплаты с должника снимают временные ограничения на выезд за пределы республики, и ему позволяется не заключать соглашение об уплате алиментов с их получателем. Соглашение, напомним, заключается при выезде на ПМЖ или на срок более 3-х месяцев в иностранное государство.

При добровольной уплате алиментов вопрос заблаговременной оплаты решается по соглашению с их получателем. В случае принудительного взыскания алиментов, должнику нужно обратиться в суд, выдавший исполнительный документ. А если заключено нотариально удостоверенное соглашению об уплате алиментов (в случае задолженности по нему, ред.) – в суд по гражданским делам по месту нахождения районного (городского) отдела Бюро принудительного исполнения, в производстве которого находится это соглашение.

В подаваемом в суд заявлении должны быть указаны обстоятельства, из-за которых алиментщик не может платить алименты в общем порядке (приглашение на посещение другой страны, приказ о назначении на работу в другой стране и т.п.). При необходимости, подтверждающие документы прилагаются к заявлению.

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют