ГлавнаяОбщество

В этом году в Ташкент привлекут $8 миллиардов инвестиций, - Президент

Глава государства побеседовал с жителями махалли Янги Камолон.

Изрображение 'В этом году в Ташкент привлекут $8 миллиардов инвестиций, - Президент'

Глава государства побывал в махалле Янги Камолон Шайхантахурского района города Ташкента.

В махалле Янги Камолон проживает более 4,6 тысячи человек. В более чем 60 торговых и сервисных точках работают местные молодые люди. В этом году здесь были открыты ремесленные мастерские, магазины по продаже сельхозпродукции и кондитерских изделий, пекарня, а также частный медицинский пункт. Здесь была представлена информация о деятельности «штаба реформ» Шайхантахурского района.

– Ремесленничество в Шайхантахуре существует испокон веков. И сегодня это мощный источник занятости и доходов для людей. Поэтому на примере Шайхантахура мы примем новую программу по развитию сферы услуг, — отметил Шавкат Мирзиёев.

Для обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений при кабинете махаллинского инспектора был создан ситуационный центр. Сюда подключены камеры видеонаблюдения, установленные в подъездах многоэтажных домов, интегрированы системы безопасности органов внутренних дел. В текущем году в махалле не зарегистрировано ни одного преступления.

Сервисная компания «Янги Камолон» обслуживает 21 многоквартирный дом в махалле. Специалисты и необходимая техника находятся в постоянной готовности. Введена система биллинга. В этом году проведена изоляция центральных теплотрасс, отремонтированы электросети и подъезды жилых домов. В некоторых домах установлены новые лифты.

Глава государства подчеркнул, что в будущем следует строить здания сервисных компаний многоэтажными, размещать в них курсы по профессиональному обучению для молодежи и пункты бытового обслуживания. В махалле организована малая библиотека. Отмечена важность создания их и в других махаллях.

На террасе махалли состоялась теплая беседа с жителями, отмечает пресс-служба главы государства.

— В последние годы в стране открыто множество новых предприятий, экономика растет. Вместе с тем подрастает молодое поколение. Мы уже сейчас должны думать о его образовании, здоровье и рабочих местах. Поэтому в этом году мы привлекаем в Ташкент 8 миллиардов долларов инвестиций. За счет этих средств в Шайхантахуре появятся новые рабочие места, образовательные учреждения и инфраструктурные объекты, — сказал Президент.

Представители старшего поколения, живущие в махалле, с удовлетворением отметили происходящие в стране перемены и произнесли дуа, пожелав нашему народу мира и благополучия.

Другие новости

Изрображение 'В Самарканде 16-летняя девушка скончалась во время операции на нос'

Общество Сегодня 12:11

В Самарканде 16-летняя девушка скончалась во время операции на нос

Из-за проблем с дыханием она обратилась в больницу.

Изрображение 'Президент утвердил концепцию празднования 34-й годовщины государственной независимости'

Общество Сегодня 12:08

Изрображение 'В кафе на набережной "Сеул Мун" в Ташкенте произошел пожар'

Общество Сегодня 10:42

В кафе на набережной "Сеул Мун" в Ташкенте произошел пожар

Происшествие прокомментировали в столичном УЧС.

Изрображение 'В Ташкенте сегодня +35'

Общество Сегодня 08:04

В Ташкенте сегодня +35

Осадков не ожидается.

Изрображение 'В Ташкенте горело предприятие'

Общество Сегодня 07:13

В Ташкенте горело предприятие

На ликвидацию пожара выехали 12 пожарных расчетов.

Изрображение 'Глава государства посетил промышленную зону в Чиланзарском районе'

Общество Сегодня 07:08

Глава государства посетил промышленную зону в Чиланзарском районе

Он осмотрел выставку продукции, производимой в данной индустриальной зоне.