1

ЧТО ПРИВЕЗЛИ В ТАШКЕНТ РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ: ИНТЕРВЬЮ, ФОТО

Общество 19.10.2018, 17:36
Теги: Россия, Бизнес, Фото
ЧТО ПРИВЕЗЛИ В ТАШКЕНТ РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ: ИНТЕРВЬЮ, ФОТО

В рамках Первого форума межрегионального сотрудничества между Российской федерацией и Республикой Узбекистан в павильоне №2 Узэкспоцентра организована выставка с участием ведущих российских компаний-производителей разного рода товаров преимущественно в аграрном секторе – от продуктов питания до сельско-хозяйственной техники.

Алексей Сидоров, АО «Клевер»:

На выставке демонстрируем продукцию компании "Ростельмаш" – одного из крупнейших российских производителей комбайнов и тракторов различного класса, а также техники для уборки кормов и пшеницы. У нас есть совместное предприятие в Узбекистане – "Чирчиксельмаш", где производится сборка тракторов и комбайнов, иными словами налажена локализация. Помимо прочего, здесь мы представляем компанию "Клевер", которая входит в группу "Ростельмаш" и производит оборудование для кормозаготовки и обработки почвы, пресс-подборщики (формируют сено в тюки), косилки и кормоуборочные комбайны.

Марина Лобачевская, ОАО «Шуйские ситцы»:

Компания «Шуйские ситцы» (Ивановская область, г. Шуи) – предприятие, которому уже более 200 лет. Выпускаем всю линейку текстильной продукции из хлопка: готовые ткани, ситцы, сатины. Все оборудование - современное европейское. Хлопок закупаем в том числе и в Узбекистане, и соответственно из него изготавливаем нашу продукцию. В том числе производим готовые швейные изделия (домашний текстиль, столовое белье, комплекты постельного белья). На самом деле, приезжая на эту выставку не предполагали, что наша продукция будет востребована на рынке Узбекистана. Интерес действительно большой: уже вчера последовало несколько предложений по реализации проектов, открытию торговых домов, представительств. Пока все на стадии переговоров, однако мы всецело готовы к сотрудничеству.

Вадим Сорокин, президент ООО «УК Группа ГАЗ»:

Мы являемся крупнейшим производителем коммерческой техники в России и производим всю линейку автомобилей: от легких и среднетоннажных до тяжелых грузовиков, автобусов и так далее. Мы привезли на экспозицию, учитывая ограниченность выставочных площадей, только определенные модели, которые, как считаем, будут полезны и смогут заинтересовать наших партнеров в Узбекистане. Здесь представлен автомобиль для мобильной торговли, который очень понравится жителям регионов – в него загружаются продукты, произведенные в сельской местности, которые затем доставляются и реализуются в крупном городе. Этот вид транспорта адаптируется под самые разные требования. В нем фрукты, и овощи можно не только перевозить и продавать, но и хранить. Также организовывать мобильные пункты продаж непосредственно сэндвичей и других продуктов быстрого питания.

Кроме того, на выставке - и автобусная группа. Демонстрируемая модель представлена в нескольких вариантах - с дизельным, газовым и электрическим двигателями. Отличительной особенностью этого автобуса является перевозка маломобильных пассажиров. Распашные двери и специальные устройства позволяют такому пассажиру заехать на своем кресле и зафиксироваться внутри салона.

Так же показываем один из образцов карет скорой помощи. К слову, группа "ГАЗ" является крупнейшим поставщиком автомобилей такого типа. Только в этом году по госконтрактам мы изготавливаем свыше 1600 моделей всех модификаций класса А, класса B и С.

Крайний автомобиль на этом стенде – шасси ГАЗель NEXT, работающий на газомоторном топливе. Необходимо отметить, что метан является не только экологически чистым, но и самым бюджетным топливом, которое человечество сегодня может позволить себе.

Я приятно удивлен, увидев в Узбекистане хорошо развитую инфраструктуру газзаправок. В России такого нет. Это подтолкнуло нас к тому разработке и изготовлению таких станций. В регионах, которые так же, как и Узбекистан приняли решение переводить коммунальные виды техники и автобусы на газ, мы поставляем еще и готовые заправки.

Сергей Макаренков, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «Био-Тон»:

Наша специализация - продукция растениеводства (пшеница мягкая и твердая, ячмень, подсолнечник, кукуруза, зерно, горох, гречиха). Соответственно производим пшеницу и 2-го, и 3-го, и 4-го классов с высоким содержанием протеина.

В 2007 году мы начали проект развития производства продукции растениеводства с нуля. За основу взяли ввод в оборот неиспользованных земель, которые были заброшены, отработали технологию, решили, что лучше вложить средства не в покупку земли, а в техническое оснащение и в подготовку персонала. Внедрили систему точного земледелия, ресурсосберегающей технологии, соответственно нам это дает возможность контролировать каждую движущую силу в нашей компании: где, что и в каком состоянии находится. Для этого используем беспилотные летательные аппараты, вертолеты и снимки со спутника. Такие меры позволяют производить довольно много продукции - свыше полумиллиона тонн и тем самым мотивировать персонал. Сегодня в нашем распоряжении 3200 гектаров под посевы, в штате - 1500 сотрудников. В будущем ставим цель увеличить площадь до 500 тысяч гектаров.

В данный момент изучаем ваш рынок, хотим понять, нужна ли эта продукция на рынке Узбекистана. Это наш первый визит, прежде никогда не сотрудничали с вашей страной и надеемся найти здесь новых партнеров.

Ирина Кочнева, УралСпецМаш:

Компания "Уралспецмаш" (город Миас, Челябинская область) производит и реализует оборудование для сельского хозяйства. В их числе: измельчители зерна, корнеплодов, сена, травы, соломы. Дело в том, что на выставке представлена продукция больших заводов-монстров, а мы работаем немного в другом сегменте – создаем технику для каждого подворья, т.е. для небольших фермерских хозяйств. На территории Узбекистан очень хотим найти партнеров (представителя или дилера), который будет заниматься продажей нашего оборудования, либо поставлять комплектующие для сборки в Узбекистане и последующей реализации.

Евгений Середа, представитель «Донмаслопродукт»:

Наша компания в Ростове производит и реализует подсолнечное и рафинированное масло. В Узбекистан поставки происходят по железнодорожным путям, в месяц около 20-25 вагонов. Здесь у нас есть официальный представитель, который успешно реализует продукцию во многих супермаркетах. Партнерство налажено уже достаточно давно и расширяется постоянно. К сожалению, наши мощности не позволяют привозить больше, а между тем узбекские партнеры заинтересованы в увеличении поставок. Планируем в ближайшие годы наладить транспортировку до 50 вагонов в месяц.

Наталья Безбородова, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области:

Оренбургская область на выставке представляет перспективный инвестиционный проект - распределительный логистический центр. Как известно, Оренбург граничит с Азией, у нас большая протяженность с Казахстаном - более 1800 км. Иными словами, мы являемся входными вратами из Азии в Европу. Кроме того, Оренбург сегодня рассматривается как один из проходов Великого шелкового пути. Поэтому если получится организовать вышеназванный проект совместно с партнерами из Узбекистана, то это будет хорошим и удобным выходом на российский и европейский рынки. Наш стенд посвящен этому.

Родион Ермолаев, ФГУП ПО «МАЯК»:

Наше предприятие на данной выставке представляет новую технологию обработки сельхоз продукции при помощи ионизированного облучения. В мире такая практика существует уже давно, Россия делает в этом направлении первые шаги. Мы знаем как обращаться с радиацией, сделать ее безопасной и эффективной. Предлагаем сельхоз сектору такую технологию. Она позволяет увеличить сроки храненияв 2 раза. Очень хотим наладить сотрудничество с партнерами из Узбекистана. Уже за время проведения выставки поступили некоторые предложения.При перевозке качество продукции может сократиться до 30 процентов, мы поможем избежать таких проблем.

Сергей Князев, директор краевого центра сельхозконсультирования Алтайского края:

На выставке представляем такое направление как племенное животноводство. У нас действуют 57 предприятий, которые занимаются поставкой скота как внутри России, так и за ее пределами. С Узбекистаном сотрудничество только налаживается, в апреле приезжали представители Сырдарьинской области, здесь подходили из Андижанской и ряда других областей, надеемся, что Узбекистан будет нашим надежным партнером.

Елена Гаранина, компания "Damate":

Группа компаний "Damate" - крупнейший сельхозхолдинг в России. Мы занимаем первое место по производству мяса индейки. Выпускаем продукцию под брендом Эндилайт. В ассортименте более 300 наименований. Продукция выпускается в разных видах упаковки и разных термических режимах, и охлажденная, и замороженная. Кроме этого перерабатываем мясо индейки, выпускаем полуфабрикаты, натуральные рубленые, колбасные изделия, деликатесы. С Узбекистаном надеемся найти партнеров. Мы уже переговорили с несколькими потенциальными партнерами.

Алла Манякина, директор экспортных продаж холдинга «Объединенные кондитеры»:

Наш холдинг “Объединенные кондитеры” – лидер кондитерского рынка России и крупнейший производитель сладостей Восточной Европы. Он объединяет 19 российских фабрик, от Благовещенска до Санкт-Петербурга, включая знаменитые московские предприятия: “Красный октябрь”, “Бабаевский”, “РОТ ФРОНТ”. Ассортимент холдинга составляет более 4 000 тысяч наименований во всех категориях. С Узбекистаном сотрудничаем уже очень давно и за последние годы ощутили серьезную поддержку госорганов: сумели удвоить поставки в вашу страну. Довольны сотрудничеством и верим в его дальнейшее развитие.

Марина Губина, начальник по рекламной поддержке продаж группы компаний “Эфко”:

Мы являемяя производителем пищевых ингредиентов (специализированные жиры и маргарины, а также продукты питания). На витрине можно увидеть подсолнечное масло, кетчупы, майонезы, йогурты и так далее. Производство располагается в Белгородской области, в Краснодарском крае, также есть завод в Алматы. Поставляем нашу продукцию на рынок Узбекистана вот уже более 10 лет, и вполне возможно рассмотрим создание производства на территории вашей страны.

Дильшода Абдуллаева, представитель АО “Щелково Агрохим”:

Российская компания специализируется на производстве химических средств защиты растений (пестицидов). В настоящее время имеется официальные представитель в Самарканде – "СанАгрохим". К слову, в настоящее время в Самаркандской области возводится завод по производству нашей продукции. Планируем уже в завершении следующего года наладить выпуск уже отечественной продукции российского бренда. Надеемся, что выпускаемые препараты займут достойное место в защите сельхозкультур от вредителей.





















Подготовил Владимир МУСТАФИН, "Даракчи плюс"

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют