1

ЗАДЕРЖАНЫ И ВОЗВРАЩЕНЫ В УЗБЕКИСТАН ЧЛЕНЫ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ГРУПП (ВИДЕО)

Общество 26.10.2018, 17:34
Теги: Терроризм, Видео, Правопорядок, Сирия
ЗАДЕРЖАНЫ И ВОЗВРАЩЕНЫ В УЗБЕКИСТАН ЧЛЕНЫ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ГРУПП (ВИДЕО)

Службой государственной безопасности совместно со спецслужбами зарубежных государств задержаны и возвращены в Узбекистан несколько наших соотечественников, являвшихся руководителями и ответственными лицами действующих в Сирии и представляющих угрозу безопасности Республики Узбекистан международных террористических организаций “Катибатуль Имам-аль Бухарий” и “Катибатуль Тавхид ва Джихад”.

Первый задержанный являлся руководителем террористической организации “Катибатуль Имам-аль Бухарий” в Сирии. Он родился в 1984 году в Сурхандарьинской области, гражданин Республики Узбекистан. В 2009-2010 годах являлся членом подпольной ячейки “Джихадисты” в Сурхандарьинской области. В 2011 году выехал транзитом через Россию и Турцию в Сирию, где проходил диверсионно-террористическую подготовку.

Второе лицо было ответственным за финансирование террористической организации “Катибатуль Имам-аль Бухарий” в Сирии, вербовку и переправку туда новых членов . Он родился в 1985 году в Андижанской области, является гражданином Республики Узбекистан. В 2014 году поехав в Сирию, он также проходил диверсионно-террористическую подготовку.

Еще один гражданин вступил в члены организации “Катибатуль Тавхид ва Джихад” в 2015 году и был ответственным за встречу новых членов в Турции и их переправку в Сирию. Он родился в 1993 году в Наманганской области, гражданин Республики Узбекистан. В 2011 году выехал через Пакистан в Афганистан и стал членом террористической организации “Союз исламского джихада”, пройдя практику подрывной деятельности, участвовал в боевых действиях против правительственных войск.

Во время пребывания за границей эти граждане использовали поддельные документы и представлялись уйгурами.

Кроме того, усилиями сотрудников СГБ возвращен в Узбекистан еще один наш соотечественник, который тоже являлся членом террористической организации “Катибатуль Тавхид ва Джихад”.

Данное лицо активно занималось сбором денег для материального обеспечения террористической организации “Катибатуль Тавхид ва Джихад”, а также вербовкой новых членов и отправкой их в Сирию. Он родился в 1990 году в Сырдарьинской области, является гражданином Республики Узбекистан.

В настоящее время в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении этих лиц согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.

Видео в Tas-Ix

Комментарии

Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Погода: Ташкент
Курсы валют