1

РАССМОТРЕНЫ ПОПРАВКИ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ПОСЛЕ РАЗВОДА

Общество 27.10.2018, 11:34
Теги: Недвижимость, Новое в законодательстве, Семья
РАССМОТРЕНЫ ПОПРАВКИ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ПОСЛЕ РАЗВОДА

Комиссией по вопросам семьи и женщин совместно с Комитетом по вопросам промышленности, строительству и торговли нижней палаты парламента обсужден проекта закона «О внесении изменения в статью 32 Жилищного кодекса Республики Узбекистан».

В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, члены Комиссии по вопросам семьи и женщин, а также рабочей группы, эксперты, сотрудники министерств и ведомств, СМИ.

Необходимо отметить, что внесенный Кабинетом Министров 18 сентября текущего года данный законопроект концептуально был обсужден в Законодательной палате парламента.

Проект закона разработан Министерством юстиции во исполнение пункта 11 Программы комплексных мер по поддержке женщин и укреплению института семьи, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 2 февраля 2018 года.

Основной задачей законопроекта определено укрепление и оздоровление духовно-нравственной среды в семьях, предупреждение и профилактика разводов и вытекающих проблем, создание эффективных механизмов по всесторонней правовой поддержке женщин и детей.

В законопроекте предлагается признать супругов детей собственника, имеющих свои семьи и постоянно проживающих с ним, членами семьи данного собственника, если ранее они не приобрели это право. В результате этого, на основании части первой статьи 32 Жилищного кодекса супруги детей собственника, имеющих свои семьи, приобретают право пользования помещениями в доме, квартире наравне с другими членами семьи собственника жилого дома, квартиры.

Данные изменения будут способствовать предупреждению семейных разводов и возникновению у женщин права пользования домом, квартирой собственника и вселения своих детей в настоящий дом, квартиру в случае расторжения брака.

Данный законопроект вызвал много споров на заседаниях фракций политических партий и депутатов от Экологического движения.

В связи с этим на данном мероприятии подробно изучены мнения и предложения депутатов, экспертов, ученых и представителей общественности касательно данной темы.

На мероприятии, проведенном в конструктивном духе, участниками рассмотрена каждая норма законопроекта и отмечена необходимость более совершенствования его правового механизма.

С учетом предложенных мнений и рекомендаций принято решение внести законопроект для рассмотрения в первом чтении в Законодательную палату Олий Мажлиса.

Комментарии

Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Погода: Ташкент
Курсы валют