1

ГОСБЮДЖЕТ-2019: НА СКОЛЬКО ПОДНИМУТ ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЯМ И ВРАЧАМ?

Общество 05.11.2018, 21:30
Теги: Образование, Наука, Здоровье, Экономика, Работа, Финансы
ГОСБЮДЖЕТ-2019: НА СКОЛЬКО ПОДНИМУТ ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЯМ И ВРАЧАМ?

В 2019 году, как и в предыдущие годы, в главном финансовом документе страны сохранится приоритетность расходов на содержание социальной сферы и социальную поддержку населения (54 процента от общих расходов Государственного бюджета).

Об этом говорилось в ходе состоявшегося 3 ноября в Кабинете Министров расширенном заседании, где обсудили ожидаемые итоги 2018 года и прогноз основных макроэкономических показателей, концепцию налоговой и бюджетной политики, проект Государственного бюджета на 2019 год, сообщает УзА.

Так, предусматривается реализация мероприятий по повышению размеров заработных плат, включая повышение с 1 января 2019 года:

- учителям и руководителям школ на 10 процентов, а учителям, имеющим квалификационную категорию – дифференцированно от 15 до 25 процентов;

- низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы – от 5 до 15 процентов.

Было отмечено, что предлагаемая мера по низкооплачиваемым категориям работников только в бюджетной сфере затронет более 360 тысяч человек. Например, заработная плата самой низкой категории технических работников бюджетных организаций, без учета доплат и надбавок, увеличится с 502 до 577 тысяч сумов.

В бюджете 2019 года предусмотрены средства для повышения размеров заработной платы преподавателям ВУЗов и научным сотрудникам НИИ в 1,5 раза, медицинским и фармацевтическим работникам государственных учреждений в среднем на 26,5 процента (это в дополнение к повышению на 20 процентов с 1 декабря 2018 года).

В бюджете также учтены необходимые средства на общее повышение заработной платы работников бюджетной сферы не ниже уровня инфляции и увеличение бюджетных средств на выплату социальных пособий на 20 процентов.

Расходы на инвестиции предусматриваются в размере 11,9 триллиона сумов. Данные средства будут направлены на реализацию стратегически важных проектов, определенных решениями Президента и правительства Республики Узбекистан, в том числе на проекты развития и реконструкции распределительных сетей питьевого водоснабжения, водохозяйственных объектов, строительство и реконструкцию транспортно-коммуникационной инфраструктуры, а также образовательных и медико-социальных учреждений.

Особое внимание было обращено на финансирование сферы здравоохранения, на которую предусмотрено более 12 триллионов сумов. В частности, на финансирование приобретения лекарств и изделий медицинского назначения выделяется около 1 триллиона сумов, реализацию основных программ в сфере здравоохранения – 661,5 миллиарда сумов, оснащение медицинских учреждений современным диагностическим, лабораторным и лечебным оборудованием – 58 миллиардов сумов.

Расходы кредитных линий участвующим банкам на софинансирование программ по строительству жилых домов предусматриваются в размере 3 триллионов сумов.

В рамках реализации мер по обеспечению прозрачности и открытости бюджетного процесса Министерству финансов поручено в срок до 15 ноября текущего года разместить на официальном сайте министерства проект «Бюджета для граждан» с широким освещением в средствах массовой информации.

Комментарии

Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд

22.04.2024, 11:38

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд, а портфель инвестиций - $20 млрд.Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев."Устойчиво растет товарооборот [Узбекистана]...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Погода: Ташкент
Курсы валют