ГлавнаяОбщество

В ТАШКЕНТЕ ОТКРЫВАЕТСЯ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ С КОНТРАКТОМ

Изрображение 'В ТАШКЕНТЕ ОТКРЫВАЕТСЯ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ С КОНТРАКТОМ'

Университет Аджу создается в городе Ташкенте, предусматривает соответствующее Постановление главы государства.

В новом вузе будут готовить квалифицированные кадры в сфере строительства, архитектуры, электротехники, экономики и других востребованных направлениях образования в соответствии с перспективами социально-экономического развития страны.

Южнокорейский Университет Аджу окажет содействие ташкентскому вузу во внедрении в учебный процесс передовых педагогических и информационных технологий, новейших достижений науки и техники, а также повышению квалификации специалистов и переподготовке профессорско-преподавательского состава и формированию и пополнению библиотечного фонда современной учебной, учебно-методической и научно-технической литературой.

Выпускникам Университета по его окончании выдается диплом установленного образца Университета Аджу (Республика Корея), который признается документом о высшем образовании в Узбекистане. Прием абитуриентов и аттестация выпускников вуза будут осуществлять в соответствии с требованиями, порядком и сроками, устанавливаемыми Университетом Аджу (Республика Корея) по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

Документом устанавливается порядок, в соответствии с которым:

- для студентов – граждан Республики Узбекистан, принятых на учебу в 2019/2020 и 2020/2021 учебных годах, до окончания ими Университета предоставляется государственная поддержка в виде оплаты за счет Государственного бюджета Республики Узбекистан части суммы контракта, превышающей размер стоимости обучения по соответствующим направлениям образования в других государственных высших образовательных учреждениях республики, за исключением случаев оплаты контракта юридическими лицами – потенциальными работодателями;

- выпускники Университета, которым предоставлена государственная поддержка, подлежат распределению на работу с условием отработки не менее трех лет в государственных организациях республики по специальности.

Документом одобрен персональный состав Попечительского совета Университета Аджу в городе Ташкенте (его состав приводится в приложении - прим.ред.)

Также в Банковско-финансовой академии Республики Узбекистан планируется открыть Высшую школу экономики и бизнеса Университета Аджу (Республика Корея) по подготовке управленческих кадров по специальностям магистратуры.

Университету, начиная с 2020/2021 учебного года, по согласованию с Университетом Аджу (Республика Корея), разрешено открывать в установленном порядке новые перспективные направления образования бакалавриата и специальности магистратуры, в том числе медицинский факультет с многопрофильной клиникой, научно-исследовательскими лабораториями и диагностическим центром на основе стандартов Университета Аджу (Республика Корея).

Другие новости