1

УРОЖЕНЕЦ БУХАРЫ ПРОПАГАНДИРОВАЛ ЭКСТРЕМИЗМ СРЕДИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ (ВИДЕО)

Криминал 03.12.2018, 17:31
Теги: Криминал, Россия, Терроризм, Бухара, Суд, Видео
УРОЖЕНЕЦ БУХАРЫ ПРОПАГАНДИРОВАЛ ЭКСТРЕМИЗМ СРЕДИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ (ВИДЕО)

В Бухаре суд признал виновным уроженца этого города, 31-летнего Санъата Туксонова в пропаганде экстремистских идей.

В 2009 году по решению Бухарского городского суда по уголовным делам он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного 277-й статьей Уголовного кодекса, ч.2, п.а, б, в, и в том же году был освобожден от наказания согласно акту об амнистии.

Однако это не послужило ему уроком, говорится в видео-материале, подготовленном СГБ для телеканала "Узбекистан 24".

Установлено, что с 2010 года для сезонного заработка он ездил в Россию и работал в Москве в качестве наемного рабочего. Так и не определившись с постоянной работой, Туксонов вместе с отбывающими в настоящее время наказание жителями Бухарской области Акромом Рустамовым, Рахметдином Камоловым и другими, участвовал в неформальных собраниях подпольно действовавшем в Москве религиозно-экстремистского течения джихадистов.

На этих собраниях участникам зачитывались выступления идейных вдохновителей течения джихадистов и террористической организации "Исламское государство", призывавшие к джихаду и самопожертвованию, демонстрировались видеоролики о боевых действиях в Сирии и Ираке.

Вместе с тем Санъат Туксонов пропагандировал идеи религиозного экстремизма среди трудовых мигрантов, особенно молодежи, приехавшей в Москву из Узбекистана и соседних республик, а также призывал их отправиться на джихад в Сирию якобы для оказания помощи мусульманам и пожертвовать ради этих идей собственной жизнью.

Кроме того, Туксонов занимался изготовлением для трудовых мигрантов поддельных копий патентов, дающих право находиться и работать на территории России, а также гражданских паспортов.

С целью пресечения незаконных действий управлением СГБ по Бухарской области возбуждено уголовное дело по статье 244 прим.2 Уголовного кодекса Узбекистана, и в результате совместных действий он был задержан в городе Хасавюрт Республики Дагестан (РФ) и доставлен в Узбекистан.

Бухарский областной рассмотрел его дело и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Видео в Tas-Ix

Комментарии

Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Погода: Ташкент
Курсы валют