1

В УЗБЕКИСТАНЕ - САМЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ ИЗ ВСЕХ СТРАН ЦА

Общество 07.12.2018, 12:09
Теги: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Новый 2019 год
В УЗБЕКИСТАНЕ - САМЫЕ ДЛИТЕЛЬНЫЕ НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ ИЗ ВСЕХ СТРАН ЦА

У жителей Узбекистана - самые протяженные новогодние каникулы из всех стран Центральной Азии.

Обзор представили журналисты таджикского агентства Asia-Plus.

Так, жители Таджикистана на новогодние праздники будут отдыхать лишь один день: в соответствии с законом "О праздничных днях", нерабочим днем в новогодние праздники является лишь 1 января.

В прошлом году жители Таджикистана отдыхали три дня: так как 31 декабря выпало на воскресенье, люди отдыхали не только 1 января (понедельник), но и второго (вторник).

А в этом году последний день уходящего года - 31 декабря - приходится на понедельник, поэтому у таджикистанцев на Новый год будет только один выходной – вторник, 1 января.

Жителям Узбекистана повезло больше: в честь Нового года узбекистанцы будут отдыхать пять дней подряд - с 30 декабря 2018 года и до 3 января 2019 года.

Дополнительные выходные дни тут были введены 12 ноября указом президента Шавката Мирзиёева «для полноценного отдыха и празднования Нового года в кругу семьи».

Однако, из-за введения дополнительных выходных, рабочими днями в РУ будут две субботы – 29 декабря 2018 года и 5 января 2019 года.

Жители Казахстана будут отдыхать на Новый год четыре дня. В этом году выходной с субботы, 29 декабря, переносится на понедельник, 31 декабря. Отдыхать казахстанцы начнут с 30 декабря. Праздничными днями также считаются 31 декабря, 1 и 2 января.

В соседнем Кыргызстане тоже будут отдыхать четыре дня - с 30 декабря до 3 января. Там тоже перенесли выходной с субботы, 29 декабря, на понедельник, 31 декабря.

В Туркменистане, как и в Таджикистане, на Новый год будут отдыхать только один день - 1 января.

Комментарии

Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
В Казахстан прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана

22.04.2024, 18:07

В Караганду прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана для регионов, пострадавших от паводков, сообщает «24KZ».  Официальная делегация из соседней республики доставила продукты и вещи первой необходимости, в том...
Погода: Ташкент
Курсы валют