1

МНО ОСУДИЛО ПРОЯВЛЕНИЯ БЮРОКРАТИЗМА В ШКОЛАХ

Общество 24.12.2018, 17:49
Теги: Дети, Образование, Отдых, Новый 2019 год
МНО ОСУДИЛО ПРОЯВЛЕНИЯ БЮРОКРАТИЗМА В ШКОЛАХ

Министерство народного образования Республики Узбекистан осудило проявление бюрократизма в школах и требование от родителей гарантий по поведению учеников во внешкольное время.

Ранее в социальных сетях распространилась фотография гарантийного письма о надлежащим поведение детей во время зимних каникул, которое было востребовано от родителей учеников одной из столичных школ.

В письме отмечается, что родители гарантируют, что их дети не будут ходить в компьютерные клубы, покупать и использовать пиротехнику, а также не нарушать общественный порядок и совершать преступления.

Согласно статье 73 Семейного кодекса Республики Узбекистан, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Поэтому во внешкольное время сами родители несут ответственность за поведение своих детей и требование от них письменных гарантий неправомерно.

В целях спокойной встречи Нового года, обеспечения пожарной и технической безопасности зданий в школах и домах руководство школ, учителя и родители должны проводить разъяснительные работы среди детей об отрицательных последствиях, к которым может привести игра и пользование пиротехникой.

Министерство народного образования подчеркивает, что повышение правовой культуры детей, профилактика совершения правонарушений, предотвращение кризисных ситуаций в детско-подростковой среде, информирование школьников об угрозах в информационном поле – это постоянная задача школьных педагогов и родителей.

Комментарии

Минэкологии призвало отдыхающих не срывать растения и не мусорить на природе

24.04.2024, 16:09

В теплое время года, когда все больше узбекистанцев отправляется на природу на отдых, увеличивается количество случаев сброса мусора, сбора растений, занесенных в Красную книгу, поджогов...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Погода: Ташкент
Курсы валют