1

МИРЗИЁЕВ И РАХМОН ОБМЕНЯЛИСЬ НОВОГОДНИМИ ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ

Общество 30.12.2018, 12:55
Теги: Таджикистан, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Новый 2019 год
МИРЗИЁЕВ И РАХМОН ОБМЕНЯЛИСЬ НОВОГОДНИМИ ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ

28 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл телефонную беседу с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

В начале разговора лидеры двух государств обменялись искренними поздравлениями с наступающим Новым годом.

Рассмотрены перспективные направления и конкретные проекты углубления многопланового партнёрства, а также актуальные вопросы региональной и международной повестки, сообщает пресс-служба главы государства.

Подчёркнута беспрецедентная динамика развития узбекско-таджикских отношений, которые достигли уровня стратегического партнёрства.

Этому способствовали прежде всего договорённости, достигнутые по итогам исторических государственных визитов глав Узбекистана и Таджикистана в этом году.

Установлен безвизовый режим и возобновлена работа всех пунктов пропуска на Государственной границе. Налажены регулярные обмены между приграничными регионами.

Плодотворно работает совместная Межправительственная комиссия под председательством премьер-министров.

Лидеры двух стран с удовлетворением отметили существенный рост объёмов двустороннего товарооборота. Осуществляется взаимовыгодное сотрудничество в области стабильных поставок электроэнергии и природного газа, запущено регулярное автомобильное и авиасообщение.

Президенты с удовлетворением подчеркнули динамично расширяющийся культурно-гуманитарный диалог, регулярное участие творческих коллективов двух стран в различных мероприятиях, проводимых в Узбекистане и Таджикистане.

В Ташкенте и Душанбе успешно проведены «Вечера дружбы», которые ярко продемонстрировали культурную и духовную близость братских стран и народов. В Душанбе и Самарканде установлены памятники Навои и Джами.

Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон подтвердили твёрдую обоюдную решимость и далее расширять и укреплять многовековые отношения дружбы и добрососедства, а также стратегического партнёрства на благо братских народов Узбекистана и Таджикистана.

В завершение Президенты ещё раз обменялись тёплыми пожеланиями мира, благополучия и процветания братским народам в Новом году.

Комментарии

Глава Европейского банка реконструкции и развития прибывает в Узбекистан

30.04.2024, 17:34

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо посетит Узбекистан с 1 по 3 мая 2024 года. В ходе своей трехдневной программы глава ЕБРР встретится...
МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в связи с негативным отношением к гражданам республики

30.04.2024, 12:52

29 апреля МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в Таджикистане Семену Григорьеву. «В ней констатировалась серьезная озабоченность массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения к гражданам...
Президент Узбекистана направил молодежной сборной поздравление

30.04.2024, 10:57

Президент Узбекистана направил молодежной сборной поздравление с выходом в финал Кубка Азии по футболу среди молодежи, который проходит в Катаре и завоеванием путевки на летние...
Президент поручил создать научный центр передовых технологий по драгоценным металлам

30.04.2024, 08:09

Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля провел совещание по обсуждению задач в сфере геологии и горно-металлургической промышленности. Отечественной геологической отрасли ежегодно выделяется 1 триллион сумов и в...
Погода: Ташкент
Курсы валют