ЧЕМ ЖИВЕТ ПЕРВЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ В УЗБЕКИСТАНЕ?

Обзор 17.01.2019, 12:26
Теги: Животные, Фото
ЧЕМ ЖИВЕТ ПЕРВЫЙ ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ В УЗБЕКИСТАНЕ?

…Их воспринимают как игрушки, выбрасывают на улицу, где они ежедневно ведут борьбу за выживание, умирают от голода и холода. Да, к сожалению, в современном мире к братьям нашим меньшим отношение не самое лучшее. И как же радует сердце факт, что есть люди, которые ставят заботу о животных во главу угла и стараются спасти тех, кто сам для себя этого сделать не может. Зоозащитники долгое время ждали, когда же в Узбекистане появится приют для животных. И свершилось - группа активистов воплотила мечту в реальность.

Мы побеседовали с Иродой МАТКАРИМОВОЙ - бизнес-леди, которая уже много лет помогает бездомным собакам и кошкам, а теперь на ней и еще нескольких небезразличных людях держится организованный приют. Чем живут и дышат его обитатели? Как попадают туда? В какой помощи нуждаются? Об этом и многом другом - в нашем материале.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

- Как возникла мысль о создании приюта?

- Вначале хотелось бы выразить огромную благодарность СМИ, заинтересованным в том, чтобы нести через свои материалы в народ идеи человечного отношения к животным. Ведь только так люди узнают о существующих проблемах, в частности, жестоком обращении с братьями меньшими.

А необходимость создания приюта существовала давно: ранее мы находились в подвешенном состоянии, поскольку занимали арендованную площадь, откуда нас в любой момент могли выселить вместе с животными. Много лет добивались, чтобы хокимият Кибрайского района выделил землю площадью три гектара для возведения приюта. Только в 2018-м удалось завершить начатое. Сколько пришлось пройти бюрократических проволочек!

Сейчас продолжается строительство и утепление вольеров для питомцев, в дальнейшем планируем построить здесь административное здание, так называемый «кошкин дом», отдельную территорию для выгула, карантинную зону, ветеринарную клинику. Пригласим кинологов для адаптации собак.

- Кто предложил назвать приют «Хаёт»?

- Имя выбирали всеобщим голосованием в Фейсбуке (теперь эта группа носит название «Группа помощи Майскому приюту «Хаёт»). Рассматривали много вариантов - «Все в твоих руках», «Шанс» и другие, но отдали предпочтение именно нынешнему названию. «Хаёт», согласитесь, звучит жизнеутверждающе.

ПРИСТРОИМ 10, ВОЗЬМЕМ 20…

- Сколько сейчас животных?

- У нас уже около четырехсот питомцев, большая часть - собаки. У каждого своя история с одной общей деталью - всех спасли от смерти: кого-то после наезда авто, других - во время тяжелого заболевания, когда им самостоятельно не выжить на улице. Многие дачники оставляют за городом нужных им летом и обременяющих в остальной период собак. Очевидцы пишут посты в «Фейсбуке», звонят волонтерам: пожалуйста, заберите собаку или кошку. Здесь питомцы находят крышу над головой, еду, лечение, заботу и любовь.

Чтобы иметь возможность спасать как можно большее количество питомцев,стараемся ежедневно пристраивать подопечных, выбирая ответственных владельцев и заключая договор о передаче животного. Но сами понимаете: найдем хозяев десяти, а привезем в приют двадцать-тридцать. Проводим в настоящее время стерилизацию, чтобы уменьшить численность бездомных собак и кошек. Затем будем чипировать питомцев, дабы внести информацию о них в электронную базу данных, формирующуюся по стране.

Построили кухню - крытое помещение, где можно спокойно готовить еду. Это было необходимо, так как приют находится в горах и тут очень ветрено. Пока у нас привозная вода. Зато недавно приобрели и установили трансформатор.

- Много человек хотят, чтобы вы взяли животное в приют?

- Очень! Причем большинство просит (а иногда и требует) забрать собаку или кошку, при этом даже не желая оплатить зоотакси, чтобы животное довезли до приюта. Отказать мы не можем, просто хотим донести до общественности, что силы и ресурсы волонтеров ограничены. Посмотрите, в каких масштабах приходится работать! Кормить, ухаживать, лечить, стерилизовать, а тут еще оплата труда трех смотрителей, расходы на строительство… Поэтому каждый должен внести посильный вклад.

С МИРУ ПО НИТКЕ

- В какой помощи нуждается приют?

- Самое главное для наших питомцев - еда. Ежедневно на двухразовое кормление уходит несколько сотен килограммов мясных субпродуктов и мешок любой крупы (в десяти столитровых казанах варим каши, добавляя овощи). Пригодится и сухой корм.

Необходима помощь волонтеров: убрать территорию, поиграть с животными. Нужны теплые вещи, одеяла, лекарства, стройматериалы, транспорт - привозить еду, доставлять животных в клинику. Последнее особенно актуально сейчас, когда идет стерилизация. А самое важное - каждый питомец мечтает о доме. Посредством социальных сетей, сарафанного радио помогайте нам пристраивать животных, находить им любящих и заботливых хозяев!

- Есть ли у приюта спонсоры?

- Как таковых нет. Ношу тянут несколько женщин-единомышленниц, которые посвящают все свободное время заботе о животных. Волонтер Виктория Сабикова - душа приюта. Она смотрит за животными, ухаживает после операций, кормит и так далее. То есть очень многим жертвует ради хвостатых обитателей. Второй куратор - Елена Тюрина, вместе с ней проходим огонь, воду и медные трубы. К счастью, помогают и сердобольные люди. За время деятельности сталкивалась с элементарным непониманием: «Зачем вам это нужно? Помогайте людям». А я просто не могу представить, как можно быть доброй к человеку и жестокой - к братьям меньшим? Множество из нас занимается благотворительностью: одни помогают детям, другие - лицам с ограниченными физическими возможностями, третьи - престарелым, четвертые - животным. И это абсолютно нормально - поддерживать нуждающихся. Ненормально обратное. Всегда думайте о том, какой пример мы подаем детям. Они с малых лет должны осознавать, что собаки, кошки и другие питомцы нуждаются в ласке и заботе. Тогда с возрастом они будут бережно относиться и к людям.

Нужно ввести определенную административную или даже уголовную ответственность для нерадивых хозяев, которые выбрасывают животных на улицу, оставляют, уезжая в другую страну, или плохо с ними обращаются.

Беседовала Арина БАРСКИХ

Истории некоторых обитальцев

БЭТТИ (фотографии ДО и ПОСЛЕ прибытия в приют)

Заводчики использовали собаку до тех пор, пока она не заболела. Худую, истощенную они привезли ее в районную ветклинику на усыпление. Ветеринару стало очень жаль Бэтти, он сообщил нам. Мы оплатили штраф и забрали ее в приют, вылечили и вернули ей веру в людей, подарили любовь и заботу. В настоящее время ищем для собачки родителей.

ГРАФ

Жил при организации, а когда там поменялся директор, пса выставили на улицу, где он и метался, не понимая, что происходит. Добрые люди подкармливали его, потом позвонили мне. Отправила за ним волонтера, привезли в приют.

ДЖЕССИ

Всю жизнь охраняла дом, а хозяева отплатили черной неблагодарностью - продали жилье и уехали. Соседи из жалости подкармливали собаку, потом узнали про нас и привезли в приют. Джесси была больная, облезлая, слабая. Долго приводили в порядок, зато теперь вот такая красотка.


АЛЕКСА

Ее отбили на Юнусабаде у любителей поесть собаку. Это было еще в то время, когда мы арендовали землю в Янгиюле. Сегодня ищем красавице мам и пап.

Комментарии

Гость 26.09.2021, 18:15
Здравствуйте пристройке котят они на улице живут
Гость 12.09.2021, 19:41
я очень люблю собак.у меня три собаки и два кота.одна собака ее зовут найда икот барсик они живут дома в квартире со мной. другие две бест джек икотенок на работе. там я им сделал вольер утепленные будки.недавно собаки убежали охранник оставил дверь открытой.сутки я их искал инашел . первый бест прибежал сам калитку специально оставили открытой. в 2 часа ночи в поисках джека в темноте я увидел свору собак стал кричать джек.джек.джек... один пес ринулся ко мне я понял что так быстро бежать может только джек..радости не было предела не у них не у меня.может быть ради этих моментов и стоит жить... ксожалению не всех удается спасти...у меня тоже есть мечта спасать бездомнных собак ... открыть приют .все упирается в деньги. спасибо большое приюту хает они приняли у меня 4 щенков спасибо им.. алексей.
Оксана 02.04.2021, 17:56
Здравствуйте мы приютили кошку в подъезде она окотилась у нее 4 маленьких котенка . Моя дочь их кормит но они вырастут нам страшно их отпускать на улицу там страшно за них . А себе взять не можем у нас кот дома .пожалуйста помогите тел 998974457614 . Заранее спасибо
Гость 03.11.2020, 10:43
Вы делаете большое и доброе дело. Но почему если вы нуждаетесь в помощи нет координат как вас найти? Куда привезти какие-нибудь вещи, куда отправить деньги тем кто может? О вас нет в сети контактной информации.
Гость 04.09.2020, 04:23
Здравствуйте! Живем в частном доме. Нашли котенка в нашем дворе. Не знаю может кто подбросил? Приютили в комнате, где и сами живем. Он подрос, стал прыгать на подоконник, что бы выбежать во двор. И несколько раз успевали его ловить. У нас две собаки, которые ненавидят кошек. Очень боимся, что загрузут. Котенок-девочка. Возраст наверное месяца 2. У нас живет почти месяц. Очень игрива. Без блох и глистов. Умоляю вас, помогите ее устроить! Очень хороший котенок. Мой номер телефона 935390679
Сергей 26.08.2020, 21:31
Здравствуйте!Есть большая просьба , можете забрать котенка , ему 1,5 месяца , нуждается в лечении, купили мазь, не можем держать дома у детей аллергия . Живет у нас всего две недели. Помогите пристроить котенка +998909954995
Азиза Эркинова 13.08.2020, 22:12
Дайте номер, пожалуйста)
Гостьздравствуйте у нас во дворе ощенилась собака 6 щенков жалко их можно их пристроить 12.08.2020, 13:15
Пожалуйста вот мой тел 946003926помогите этих щенков пристроить
Гость 05.08.2020, 09:10
Как можно связаться с вами?
Гость 26.06.2020, 10:51
Добрый день у меня к вам прозьба есть возможность забрать кошек и котят просто у нас во дворе развелись котята а моя бабушка их всегда кормила и соседи пожаловались на них и сегодня приехали хотели их забрать моя бабушка всеми путями хотет тх оставить но не кто не разрешает пожалуйста помогите
МАРИНА 31.05.2020, 12:19
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВАМ ПОМОЧЬ.КАК С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ
Динара 06.03.2020, 10:45
Я очень рада ,что есть такой приют. Но очень жаль ,что он есть не во всех городах Узбекистана, а ведь бездомных животных хватает везде😢
Татьяна 04.03.2020, 13:41
Низкий поклон за такое благородное дело! У меня в огороде поселилась дворняжка с тремя чудесными щенками. им уже месяца по три. Подкармливаю и очень хочу их пристроить в хорошие руки. оплачу зоотакси, если нужно . Рядом дорога, боюсь погибнут, да и недобрых тоже хватает!
Гость 28.01.2020, 14:35
В Каракалпакстане хотелось бы тоже открыть приют для бездомных животных их у нас очень много. к сожалению нет возможностей.
Гость 21.12.2019, 05:09
Я в восторге,что в узбекистане есть такие женщины ,как вы!
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
В Узбекистане снимают новый фильм о врачах

26.03.2024, 17:52

Агентство кинематографии совместно со студией Last Media снимает национальный коопродукционный фильм "Қари қиз" («Старая дева») о жизни врачей. Фильм рассказывает о жизненных испытаниях будущего врача, который...
Погода: Ташкент
Курсы валют