1

ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ БАВАРИИ

Общество 22.01.2019, 16:44
Теги: Официальные встречи, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Германия
ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ БАВАРИИ

Продолжается официальный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия.

Во второй день визита Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел в Мюнхене встречу с Премьер-министром Баварии Маркусом Зёдером.

Глава нашего государства расписался в Книге почетных гостей.

Бавария, расположенная на юго-востоке Германии, имеет население 12,9 миллионов человек и территорию в 70,5 тысяч квадратных метров. Она является самым крупным по площади и вторым по числу жителей субъектом федерации.

В настоящее время Бавария – один из самых экономически развитых регионов Германии. ВВП Баварии составляет около 600 млрд. евро, что превышает показатели большинства стран-членов ЕС. На долю промышленности этой федеральной земли приходится почти половина всей производимой в ФРГ авиа- и аэрокосмической техники,
43 процента текстиля, 27 процентов электроники, 18 процентов машиностроения, 12 процентов продукции металлургии.

В начале беседы Президент Узбекистана поздравил Маркуса Зёдера с избранием председателем Христианско-социального союза Германии и выразил надежду, что избрание на столь высокий пост будет содействовать дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества.

На встрече обсуждены перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере.

Шавкат Мирзиёев отметил плодотворные переговоры с Федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, Федеральным канцлером Ангелой Меркель и председателем Бундестага Вольфгангом Шойбле, достижение в ходе них полного взаимопонимания и поддержки совместных проектов.

Отношения с Германией традиционно имеют многоплановый характер и охватывают широкий круг направлений сотрудничества. В частности, между двумя государствами сформирована значительная договорно-правовая база.

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер поприветствовал Президента Шавката Мирзиёева в связи с визитом в Мюнхен и отметил, что достигнутые сторонами соглашения служат интересам двух стран, плодотворное и взаимовыгодное партнерство в торговле и экономике являются одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества.

Стороны выразили заинтересованность в углублении торгово-экономического и инвестиционного партнёрства, более широком внедрении передовых немецких технологий в различные отрасли экономики Узбекистана.

Большое внимание было уделено развитию культурно-гуманитарных связей, расширению сотрудничества в сфере высшего образования, здравоохранения и спорта.

На встрече обсуждены перспективы создания в Узбекистане совместно с немецкими компаниями высокотехнологичных предприятий, модернизации транспортно-логистической и туристической инфраструктуры, расширения практического взаимодействия в торговле и совместном финансировании проектов.

Премьер-министр выразил Президенту Шавкату Мирзиёеву искреннюю признательность за оказываемую всестороннюю поддержку проектам и инициативам деловых кругов Германии в Узбекистане. Отметил заинтересованность в полномасштабном и взаимовыгодном бизнес-партнерстве с Узбекистаном.

Президент подарил Премьер-министру Баварии книгу-альбом о культурном наследии Узбекистана в музеях Германии, сообщает пресс-служба главы государства.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют