ГлавнаяОбщество

В САМАРКАНД ДАН ПОМИНАЛЬНЫЙ ПЛОВ

Изрображение 'В САМАРКАНД ДАН ПОМИНАЛЬНЫЙ ПЛОВ'

В нашей стране проходят памятные мероприятия в связи с днем рождения Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 января возложил венок к подножию памятника Исламу Каримову в Ташкенте.

Рядом с комплексом Хазрати Хизр в городе Самарканде, где погребен Первый Президент, возведен величественный мавзолей. Он стал местом, которое нескончаемым потоком посещают наши соотечественники, центром огромного духовно-воспитательного значения. Президент Шавкат Мирзиёев посетил этот мемориальный комплекс и почтил память Ислама Каримова. Были прочитаны суры из Корана.

Глава государства отметил необходимость бережного сохранения комплекса, благоустройства его территории, создания дополнительных удобств для посетителей.

Затем в Комплексе форумов города Самарканда был подан поминальный плов. В мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций, аксакалы, молодежь.

В этот же день общественность Самаркандской области возложила цветы к подножию памятника Исламу Каримову у площади Регистан.

Цветы были возложены и к памятнику Первому Президенту в городе Карши. В столице и областях состоялись культурно-просветительские мероприятия, вечера памяти, сообщает пресс-служба главы государства.

Другие новости