1

ГОТОВИТЬ СБОРНУЮ УЗБЕКИСТАНА К ТОКИО-2020 БУДУТ ПЯТЬ КОМИССИЙ

Спорт 02.02.2019, 13:21
Теги: Токио-2021
ГОТОВИТЬ СБОРНУЮ УЗБЕКИСТАНА К ТОКИО-2020 БУДУТ ПЯТЬ КОМИССИЙ

В Ташкенте состоялось внеочередное заседание Исполнительного комитета НОК, в котором принимали участие президент Национального олимпийского комитета Умид Ахматджанов, Генеральный секретарь Жасур Матчанов, вице-президент Ахмаджон Рахимов и члены Исполнительного комитета в полном составе – 23 человека.

Основным вопросом повестки дня стала подготовка к Олимпиаде-2020, которая пройдет в Токио.

«Впереди у нас лицензионный год, следовательно, все федерации и ассоциации должны ответственно подойти к этому аспекту. У нас ведь одна цель», — отметил Умид Ахматджанов.

Было отмечено, что УТС сборных команд отныне будут проводиться в новом формате. Ранее подготовительный процесс проходил в командном порядке, теперь будет уделяться внимание индивидуальной подготовке. Помимо этого, было отмечено, что в ходе тренировочного процесса будет проводиться отдельная работа по физической и фармакологической подготовке спортсмена.

К каждой федерации теперь будет прикреплен повар, который будет работать вместе с диетологом и врачом сборных команд, спортсменами, которые будут проводить подготовку к Олимпиаде.

Ранее НОК объявил, что каждый спортсмен завоевавший лицензию получит 100 миллионов сумов. Тренеры спортсменов получат денежное вознаграждение в размере 50 миллионов сумов. Успешно выступивших на Олимпиаде спортсменов, завоевавших медали высшей пробы НОК наградит отдельно.

На заседании также было отмечено, что в подготовке наших атлетов будет принимать отдельное участие Республиканский научно-практический центр спортивной медицины. Специалисты центра будут регулярно проводить осмотр спортсменов сборных команд. При помощи их рекомендаций тренер будет осуществлять распределение нагрузок.

Генеральный секретарь НОК Жасур Матчанов рассказал, что в процессе подготовки к Олимпиаде будут принимать участие пять комиссий: Дисциплинарная, Спортивной медицины и антидопинга, Судейско-инспекторская, Подготовительная комиссия к Олимпиаде и Апелляционная.

По итогам анализа было выявлено, что Узбекистан может завоевать лицензии в нескольких новых видах спорта. Таким образом, у нас есть возможности увеличить количество лицензий, успешно выступить в Токио и войти в 10-ку сильнейших стран в медальном зачете, сообщает пресс-служба НОК.

Комментарии

Спортивная экипировка Оксаны Чусовитиной стала экспонатом Олимпийского музея в Лозанне

29.08.2022, 08:02

Международный Олимпийский комитет разместил спортивную экипировку Оксаны Чусовитиной в Олимпийском музее в Лозанне. Именно в ней легенда узбекской и мировой гимнастики участвовала в Олимпиаде в Токио-2020.Наша...
Паралимпийцев встретили в Ташкенте и вручили президентские подарки (фото, видео)

07.09.2021, 11:05

Накануне вечером в Ташкенте встречали паралимпийцев, вернувшихся из Токио. В аэропорту атлетов приветствовал министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов. После этого герои Паралимпийских игр Токио-2020 на...
Паралимпийская сборная Узбекистана финишировала на 16-м месте в медальном зачете

06.09.2021, 06:56

Завершились Паралимпийские игры Токио-2020, на которых сборная Узбекистана сохранила свое место в общекомандном зачете, которую заняла в Рио-2016.Наша сборная завоевала 19 медалей, из них 8...
Гулжаной Наимова завоевала "золото" под занавес Паралимпиады

04.09.2021, 21:06

Наша пара-таэквондистка Гулжаной Наимова красиво завершила участие делегации Узбекистана на Паралимпиаде в Токио.  В бою против представительницы Бразилии Наимова одержала победу.В бескомпромиссной схватке Наимова не оставила...
Погода: Ташкент
Курсы валют