1

ВСПЫШКА КОРИ В ТАШКЕНТЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Обзор 14.03.2019, 14:19
Теги: Здоровье
ВСПЫШКА КОРИ В ТАШКЕНТЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

На днях в социальных сетях появилась информация о том, что в Ташкенте вспышка кори и в связи с этимв поликлиниках экстренно меняют графики прививок, сдвигая прививку против кори на более ранний срок.

Для того, чтобы опровергнуть или подтвердить эти слухи, мы обратились в Министерство здравоохранения Республики Узбекистан.

Заместитель начальника главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения РУз Дилором ТУРСУНОВА.

- Есть ли в стране эпидемия, вспышка или единичные случаи какого-либо заболевания, а в данном случае кори, может определить только Министерство здравоохранения. Мы ежемесячно информируем Кабинет Министров РУз о ситуации с корью в республике. В 2017 году Узбекистан получил сертификат ВОЗ об элиминации кори и краснухи в стране (элиминация болезни - отсутствие эндемичных случаев кори или краснухи на определенной географической территории в течение не менее 12 месяцев, при наличии хорошо функционирующей системы эпиднадзора), но это не говорит о том, что данное заболевание ликвидировано. Вирус в стране есть, но он завозной, не наш. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что при элиминации в любом государстве, городе или районе может произойти завоз любых видов инфекций. Для каждого государства имеются свои индикаторные показатели. Для Узбекистана индикаторным показателем является более 600 случаев заболевших корью на 33 миллиона населения. Такого в данный момент не наблюдается.

В 2018 году было зарегистрировано 22 случая заболевания корью, в этом году 15 случаев, но все они завезены из других стран (это подтверждено лабораторными исследованиями), так как сейчас наблюдается масштабная миграция. Например, в мае прошлого года была завезена корь из России. Ребенок из Москвы, который там проживает, приехал в Узбекистан к бабушке в гости уже будучи зараженным корью. У него был взят анализ крови, который, согласно показаниям ВОЗ, был отправлен в референс-лабораторию в Москву, т.к. все вирусы, вызывающие корь и краснуху, имеют свои штаммы, характерные для того или иного государства, и анализ подтвердил, что данный случай был завезенным из Российской Федерации.

Еще один случай -корь была завезена из Турции. Женщина, проживающая в Украине,сначала побывала в Турции, а затем прилетела в Узбекистан с больным ребенком - он температурил. Они попали в инфекционную больницу города Джизака, где их обследовали и взяли кровь на анализ, который показал, что этот вид кори тоже завозной.

- Что делается для борьбы с заболеванием?

- В Узбекистане с 2012 года ведется активный эпидемический надзор за состоянием кори и краснухи. В 2010-2011 годах в стране была проведена массовая компания по иммунизации против данных заболеваний лиц в возрасте до 30 лет, было привито 9 млн населения. С того момента, если возникает хоть один подозрительный случай, когда у человека наблюдается хоть один из пяти симптомов, указывающих на корь, берется анализ крови и проверяется в лаборатории. Делается это потому, что сегодня клинические проявления данного заболевания стерты и проявляются в атипичной форме.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ

- А каковы основные симптомы заболевания и чем оно опасно?

-У кори пять основных симптомов -повышение температуры,сыпь, кашель,конъюнктивит и пятна во рту, которые называют пятнами Коплика. Но сегодня все эти симптомы немного стерты,и не всегда они проявляются все сразу. У человека может не быть сильного кашля, конъюнктивита или сыпи, а только повышена температура, и он думает, что у него грипп или простуда. Или если у ребенка конъюнктивит и кашель, то родители могут принять это за грипп или ОРЗ, а на самом деле это может быть корь. Поэтому сегодня все пациенты, у кого имеется хоть один симптом из вышеперечисленных, направляются на анализ крови.

При кори нет носительства заболевания, есть 100% контагиозность, т. е. заражение. Все, кто контактировал с больным человеком,заразятся,если они не получили прививку или получили только одну из комплекса. Именно поэтому мы беспокоимся о том, что заражение может произойти у детей, которые не получили прививку, а это - дети до 1 года. Поэтому дали команду, чтобы всем детям, родившимся в марте прошлого года, провели вакцинацию от кори до 10 марта этого года.

Но даже те, кто получил прививку два раза, тоже могут заболеть, так как имеет место индивидуальная выработка иммунных тел. Инкубационный период заболевания - до 14 дней, но мы советуем, если вы знаете, что контактировали с человеком, больным корью,сделать прививку на 4-й день.

ГРУППЫ РИСКА

- Кто более уязвим к этому заболеванию?

- В группе риска находятся дети до 1 года и до 6 лет, т. к.согласно календарю профилактических прививок вакцина от кори делается в 12 месяцев и в 6 лет. В настоящее время эпидемиологическая ситуация не только в Узбекистане, но и во многих странах неудовлетворительная, идет регистрация вспышек кори в Казахстане, Таджикистане, России, Турции, Украине. На днях мы получили информацию о вспышках кори в Литве. Это происходит потому, что люди в этих станах не прививаются от данного заболевания, тогда как у нас все получают трехвалентную вакцину КПК (корь, эпидемический паротит и краснуха).

- Чем опасно данное заболевание?

- Правильнее будет сказать, что опасно не само заболевание, а его осложнения - это тяжелая форма пневмонии, слепота, глухота, сердечно-сосудистые и неврологические заболевания. Опасна корь для беременных, так как женщина, перенесшая корь, может родить ребенка с врожденным пороком сердца.

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ

- Как уберечься от болезни?

- На сегодняшний день самым действенным методом профилактики является вакцинация, и радует тот факт, что родители это понимают и у нас очень мало случаев, когда они отказываются от вакцинации ребенка. Исследования на эту тему проводили ЮНИСЕФ, ВОЗ, и было выявлено, что в Узбекистане это количество не составляет даже 1%.

- Почему в Узбекистане применяют именно индийскую вакцину?

- Вакцина индийского производства ценится во всем мире, потому что она квалифицирована ВОЗ. Такие комбинированные вакцины, как КПК, делают не все страны, а именно эта удобна тем, что за один раз одним шприцом мы прививаем ребенка от трех заболеваний. Поставки и качество вакцины в частные и государственные центры регулируются Фармацевтическим комитетом Министерства здравоохранения Республики Узбекистан. Все государственные и частные центры вакцинации в Республике Узбекистан имеют право работать только с получением разрешения на допуск к проведению иммунизации.

- Есть ли противопоказания для проведения вакцинации от кори?

- Конечно. Прививка противопоказана тем детям, у кого в семье был случай внезапной смерти кого-то из родственников от какой-либо прививки. Прежде чем проводить вакцинацию такому ребенку, его необходимо обследовать. Противопоказанием может быть и то, что на предыдущие вакцинации у ребенка была какая-либо реакция, - шок, аллергия, обморок и т. д. В этом случае также необходимо провести тщательный анализ, выявить на что именно у ребенка была реакция, оздоровить его и только потом проводить вакцинацию. И в любом случае вакцинацию всегда необходимо проводить только на здоровом фоне.

В заключение хочу сказать, никакой паники и эпидемии нет, но есть завозные случаи, и Министерство здравоохранения Республики Узбекистан контролирует ситуацию.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют