С 1 АПРЕЛЯ МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА НАЧНУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ПО IMEI-КОДУ

Общество 30.03.2019, 12:22
Теги: Девайсы, гаджеты, смартфоны
С 1 АПРЕЛЯ МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА НАЧНУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ПО IMEI-КОДУ

Уже с 1 апреля 2019 года в Узбекистане начнется внедрение системы учета мобильных устройств.

Об этом говорилось в рамках пресс-конференции, посвященной презентации проекта внедрения новой для нашей республики системы регистрации мобильных устройств по международным уникальным идентификационным кодам (IMEI), в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 октября 2018 года № ПКМ-847 «О мерах по упорядочиванию системы учёта мобильных устройств в Республике Узбекистан».

Оператором системы учета мобильных устройств в Республике Узбекистан определено Государственное унитарное предприятие «Республиканский центр управления сетями телекоммуникаций Узбекистана», на базе которого установлена система учета и регистрации мобильных устройств. Данная система подключена к сетям всех операторов связи Республики Узбекистан, и взаимодействуют в режиме «онлайн». Также данная система будет выполнять функции регистратора импортируемых мобильных устройств.

С 1 апреля будет проходить автоматическая регистрация всех мобильных устройств, используемых в сетях GSM-операторов Узбекистана.

За автоматическую регистрацию устройств плата взиматься не будет.

От абонентов, уже использующих свои мобильные устройства в сетях местных GSM-операторов, не потребуется никаких действий для регистрации принадлежащих им устройств – регистрационные действия будут произведены оператором системы и операторами связи.

Система учета и регистрации устройств позволит ограничить использование:

1) контрафактных устройств – т.е. устройств, у которых IMEI-код не соответствует фактической модели устройства,

2) устройств в «черном» списке, попавших в него по причине хищения или потери,

3) устройства, не прошедшие процедуру таможенной очистки.

Перед приобретением рекомендуется проверить статус – корректность IMEI-кода устройства на официальном сайте системы – UZIMEI.UZ.

Система учета и регистрации позволит также установить информационный обмен с ассоциацией GSMA, для получения информации необходимой для регистрации устройств, а также для обмена списками похищенных или утерянных абонентских устройств.

В настоящее время к базе GSMA подключены 118 мобильных операторов из 43 стран, в том числе: Бельгии, Чили, Коста-Рики, Кипра, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ганы, Венгрии, Ирландии, Италии, Мальты, Норвегии, Португалии, ЮАР, Швеции, Великобритании, Венесуэлы. Инфообмен с ассоциацией GSMA позволит ограничить использование устройств, похищенных или утерянных на территории других государств, в Республике Узбекистан, и наоборот – в сетях компаний-членов GSMA будет невозможно использование устройств, внесенных в «черный» список в Республике Узбекистан.

Система контроля учета мобильных терминалов позволит:

  • Повысить уровень предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с использованием абонентских устройств или в отношении их (хищения).
  • Ограничить нелегальный ввоз (контрабанду) в Республику Узбекистан абонентских устройств.
  • Предоставить покупателям абонентских устройств возможность проверки их статуса в момент приобретения с целью обеспечения гарантии качества приобретаемого товара и сервисного обслуживания.
  • Защитить здоровье граждан за счет сокращения использования контрафактных абонентских устройств, не отвечающих требованиям безопасности.
  • Обеспечить добросовестную конкуренцию на телекоммуникационном рынке за счет существенного снижения незаконного оборота контрабандных и контрафактных абонентских устройств.

Комментарии

В Китае впервые запустили продажи первого беспилотного аэротакси (видео)

20.03.2024, 08:00

Китайские производители первыми в мире запустили коммерческие продажи беспилотного аэротакси.  Аппарат EH216-S выставили на торговой площадке Taobao за 2,39 миллиона юаней (порядка $331 тысяча). Покупатель единственного...
Искусственнный интеллект разработал премуим чехол для iPhone

19.03.2024, 07:45

Новый чехол для моделей iPhone 15 Pro и Pro Max, разработанный французской компанией аксессуаров Labodét, обойдется ценителям в 300 тысяч евро.  По уверению производителей, “одежда” для...
Президент подписал закон, смягчающий ответственность за ввоз и использование дронов

18.03.2024, 17:11

В Узбекистане смягчили ответственность за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, их комплектующих и запасных частей.  Соответствующий закон глава государства подписал 15 марта, сообщает пресс-служба Министерства юстиции...
В Дубае прошли первые гонки на реактивных ранцах (видео)

02.03.2024, 14:18

В Дубае прошли первые гонки на реактивных ранцах - в соревнованиях участвовали профессиональные летчики в костюмах, оснащённых ранцами мощностью более 1000 лошадиных сил.  Уточняется, что мужчины...
Погода: Ташкент
Курсы валют