1

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ СНИМОК ЧЕРНОЙ ДЫРЫ ПРЕВРАТИЛИ В СОТНИ "ФОТОЖАБ" (ФОТО, ВИДЕО)

Это интересно 11.04.2019, 12:35
Теги: Космос, Наука, Курьёзы, странности, Видео, Фото
ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ СНИМОК ЧЕРНОЙ ДЫРЫ ПРЕВРАТИЛИ В СОТНИ "ФОТОЖАБ" (ФОТО, ВИДЕО)

Снимок черной дыры в созвездии Девы стал первым в истории человечества реальным изображением этого объекта.

Снимок был получен в рамках проекта Event Horizon Telescope, который объединяет восемь радиотелескопов, находящихся в разных точках Земли: в США, Испании, Мексике, Чили и на Южном полюсе.

Видео в Tas-Ix

На снимке изображен объект в центре галактики Messier 87, которая находится в созвездии Девы, в 55 млн световых лет от нас. Это не фотография в привычном понимании, а изображение электромагнитных волн: именно их запечатлели радиотелескопы. Затем изображение было собрано и обработано на суперкомпьютере. Астрофизики в рамках проекта также наблюдают за черной дырой Стрелец А* в центре нашей галактики Млечный Путь, но ее снимков пока нет.

Черная дыра — это область с настолько сильной гравитацией, что она притягивает и поглощает даже свет. Сама черная дыра невидима; на снимке изображен горизонт событий — граница области, в которой действует гравитация черной дыры. Видимым тут является лишь аккреционный диск — раскаленная светящаяся материя, которую «засасывает» в себя черная дыра. Считается, что сверхмассивные черные дыры образуют ядра большинства галактик.

Первый в истории человечества сенсационный снимок черной дыры мгновенно стал поводом для сотни шуток.

Самая популярная шутка — это сравнение черной дыры с оком Саурона из «Властелина колец». «Я знал, что видел это где-то раньше», — написал один из пользователей, сообщает НТВ.

На втором месте — шутка про пончик в расфокусе. «Использовал фильтр Фотошопа, чтобы сделать фото черной дыры четче, и поражен результатом», — сообщил @abigbat.

Также многие попытались разглядеть за космическим «расфокусом» другие неожиданные вещи и явления.

А американский научный журналист с помощью Twitter наглядно продемонстрировал всю сенсационность открытия. В каком-то момент все его фолловеры писали только об этом.

Посмотреть изображение в Твиттере

Также вспомнили и о фильме «Интерстеллар». Оказалось, что команда Кристофера Нолана показала черную дыру максимально похожей. «Они почти угадали», — отметили в Twitter.

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют