УРОВЕНЬ СВОБОДЫ СЛОВА В СНГ: РЕЙТИНГ ОТ "РЕПОРТЕРОВ БЕЗ ГРАНИЦ"

Общество 19.04.2019, 13:47
Теги: СМИ, Рейтинг
УРОВЕНЬ СВОБОДЫ СЛОВА В СНГ: РЕЙТИНГ ОТ "РЕПОРТЕРОВ БЕЗ ГРАНИЦ"

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный рейтинг уровня свободы слова в странах мира.

Значительный рост показывает Армения, которая поднялась на 19 позиций и заняла 61-е место. Правозащитники утверждают, что эти перемены — результат недавних политических событий — армянской "бархатной революции", которая привела к снижению контроля государства над радио и телевидением.

Также больших успехов добился Кыргызстан, который занял 81-е место, поднявшись на 15 пунктов. Связывают это с действиями бывшего президента Алмазбека Атамбаева и его преемника Сооронбая Жээнбекова, которые отказались от крупных исков к оппозиционным журналистам. Однако «отсутствие полноценной реформы» в Армении и Киргизии «создает для журналистов риск того, что маятник может в любой момент качнуться в обратную сторону»,— предупреждают исследователи.

Приближение выборов навредило свободе слова на Украине (потеряла 1 пункт и опустилась на 101-е место) и в Молдавии (упала на 10 пунктов и оказалась на 91-м месте). «Репортеры» связывают это с активным вмешательством местных олигархов в процесс работы СМИ.

Россия опустилась на 149-е место в мировом рейтинге, потеряв 1 пункт по сравнению с предыдущим годом. В качестве примера нарушения свободы слова «Репортеры» приводят задержания не менее 15 журналистов на акции Алексея Навального «Он нам не царь» в мае 2018 года. В докладе говорится, что тогда полиция применила силу к сотрудникам СМИ, хотя они демонстрировали документы, подтверждающие их профессиональный статус. Однако самой главной проблемой для СМИ в России «Репортеры без границ» называют наступление на свободу интернета.

«Попытка заблокировать шифрованный мессенджер Telegram — это явный признак того, что Москва всерьез намерена продвигаться к заявленной цели создания “суверенного интернета”, основанного на китайской модели,— говорится в исследовании.— Пока что речь идет о попытках преодолеть технические препятствия на пути реализации этих намерений, но Кремль продолжает усиливать контроль над основным источником информации для молодежи, которая все меньше подвержена действию телевизионной пропаганды».

«Репортеры без границ» заявляют, что в России «вводится цензура поисковиков, блокируются инструменты для обхода цензуры, навязывается обязанность для информационных платформ сотрудничать с ФСБ».

Исследователи отмечают «парадоксальный» результат Белоруссии. С одной стороны, власти страны штрафуют СМИ, блокируют новостные сайты, «запугивают независимые издания». С другой — в Белоруссии стали немного меньше задерживать журналистов. А так как ситуация со свободой слова в соседних странах ухудшилась, на их фоне Белоруссия поднялась в рейтинге на 2 пункта и заняла 153-е место.

В Узбекистане в сентябре 2016 года освобождены последние находившиеся под стражей журналисты. Таким образом, Узбекистан поднялся на 160-е место в рейтинге. «Некоторые СМИ начали писать на чувствительные темы. Однако надо еще очень многое сделать для того, чтобы избавиться от цензуры и самоцензуры, которые властвовали в этой стране столь долго»,— говорится в исследовании.

Таджикистан и Азербайджан занимают 161-е и 166-е места соответственно. По данным правозащитников, в этих странах почти не осталось независимых журналистов.

На последнем, 180-м месте рейтинга оказался Туркменистан: в текущем году он ниже Северной Кореи и африканского государства Эритрея. «Это сомнительное достижение стало закономерным итогом,— отмечают исследователи.— Власти страны охотились за последними корреспондентами СМИ, находящимися в изгнании», пишет "Коммерсант".

Комментарии

Мужчина, спасший 100 человек во время теракта в "Крокусе", оказался не узбекистанцем

25.03.2024, 15:25

Недавно мы сообщали, что гражданин Узбекистана спас более 100 человек во время теракта в "Крокус cити холле". Однако Telegram-канал Shot, представивший эту информацию в видеоролике, вскоре...
Узбекистан оказался самой счастливой страной в СНГ

20.03.2024, 14:45

Узбекистан занял 47-е место в рейтинге счастья Всемирного доклада World Happiness Report, приуроченного к Международному дню счастья ООН. Всего в рейтинге Всемирного доклада о счастье 143...
Объявлены победители конкурса сериалов среди негосударственных телеканалов

19.03.2024, 10:40

В столичном  Доме кино «Ренессанс» состоялось собрание, посвященное итогам объявленного Агентством кинематографии конкурса сериалов для негосударственных телеканалов.  Во встрече приняли участие директор Агентства Фирдавс Абдухоликов, председатель...
Не дышите глубже: Ташкент снова отметился самым грязным воздухом в мире

15.03.2024, 10:09

Сегодня Ташкент снова расположился в ТОП-10 стран с самым загрязненным воздухом в мире. По данным на 10:00 он занимает 7-е место с показателем 159 (нездоровый воздух)....
Погода: Ташкент
Курсы валют