1

Муфтий озвучил число узбекистанцев, находящихся в зоне боевых действий на Ближнем Востоке

Общество 11.06.2019, 08:14
Теги: Религия, Сирия
Муфтий озвучил число узбекистанцев, находящихся в зоне боевых действий на Ближнем Востоке

В зоне боевых действий на Ближнем Востоке находится около 3 тысяч граждан Узбекистана.

Об этом сообщил председатель Управления мусульман республики муфтий Усмонхон Алимов, выступивший на телеканале MY5, сообщает "Интерфакс".

"По нашим данным в зоне вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке находятся около трех тысяч граждан Узбекистана, которых мы должны вернуть в страну", - заявил Алимов телеканалу.

Он напомнил, что 30 мая из сирийского лагеря "Ал-Хол" узбекским спецбортом были вывезены 156 граждан страны. Операции по спасению тех, кто там находится, будут продолжены, заявил Алимов.

Муфтий сообщил, что доставленных на родину граждан разместили в санатории близ Ташкента. Им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

"Наряду с медиками, психологами, мы направили к этим людям наших имамов, которые проводят с ними беседы, оказывают им моральную поддержку", - сказал Алимов.

По данным МИД Узбекистана, успешно проведенная гуманитарная миссия по спасению граждан страны стала результатом скоординированных действий министерства иностранных дел, спецслужб и других ведомств страны при поддержке Международного комитета Красного Креста (МККК) и ЮНИСЕФ.

Региональный директор МККК по странам Евразии Патрик Виаль заявил о готовности продолжать совместную работу по возвращению узбекских граждан на родину из зон конфликтов.

Ранее глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Саша Грауманн заявил, что организация готова сотрудничать в возвращении узбекских детей, обнаруженных в Ираке и Сирии.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом

10.04.2024, 09:50

Глава государства обратился с поздравлением по случаю Рамазан хайита. В своем послании он отметил, что в нынешнем году в дни священного Рамазана ценности нашего народа еще...
В Ташкенте временно ограничат движение на дорогах у мечетей

09.04.2024, 16:58

10 апреля ожидается проведение праздничных молитв в 125 мечетях столицы, сообщает ГУБДД  города Ташкента. В  целях обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения негативных ситуаций на дорогах,...
Объявлено время праздничной молитвы в Рамазан хайит

09.04.2024, 09:24

Управление мусульман Узбекистана определило сроки проведения праздничной молитвы в связи с праздником Рамазан хайит 2024 года, приходящимся на среду, 10 апреля. Соответственно, в среду, 10 апреля...
Президент подписал постановление о праздновании Рамазан хайита

09.04.2024, 08:51

Принимая во внимание информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Рамазан хайита с 10 апреля (среда), 10 апреля 2024 года будет...
Погода: Ташкент
Курсы валют