1

Искусство - в массы: проект "Open Air" стартует с Нукуса

Культура 18.06.2019, 12:21
Теги: Концерт, Каракалпакстан
Искусство - в массы: проект "Open Air" стартует с Нукуса

«Когда ты видишь во время выступления, как толпа из более чем пяти тысяч человек, пришедших на концерт, начинают танцевать под музыку симфонического оркестра, то в этот момент лично я готов умереть от счастья, понимая, что все что делается – не зря, что ты смог донести до людей эту музыку», - так сказал о проекте «Open Air. Sahro Simfoniyasi» главный дирижер Национального Симфонического Оркестра Узбекистана Алибек Кабдурахманов.

Свой старт «Open Air. Sahro Simfoniyasi» возьмет 18 июня в Нукусе на центральной площади Каракалпакстана перед Государственным музеем искусств им. И.В.Савицкого и далее музыкальный караван продолжит свой путь в Хиве (20 июня), где концерт пройдет на площади перед ансамблем «Ичан Кала», Термезе – 23 июня, Карши – 25 июня и завершит свое шествие 27 июня на площади перед дворцом «Ок сарой» в Шахрисабзе. На всех площадках будут сооружены импровизированные концертные залы, рассчитанные на посадочные места в количестве от 3 000 до 5 000, сцены со свето-музыкальным оборудованием и визуальными экранами в соответствии с тематикой городов. Все концерты носят благотворительный характер, а пригласительные на них раздают хокимияты на местах.

Ставший уже традиционным проект «Оpen Аir» включает в себя живые концерты симфонических оркестров республики.На этот раз Национальный Симфонический Оркестр Узбекистана выступит как с мэтрами отечественной эстрады, так и с молодыми артистами.

- Безусловно, сфера музыки захватывает, обогащает человека, его душу, - говорит заместитель Министра Культуры Камола Акилова. – Могу сказать, что несмотря на свою краткую историю проект уже прошел ряд этапов – его ждут, его хотят видеть, в нем хотят принимать участие. И то что искусство, культура идут в народ, к общественности – это прекрасно. Потому что мы не можем сидеть и ждать, когда люди придут в наши концертные залы,на наши художественные выставки, - все это само должно идти к людям. И данный проект – хороший пример того, как искусство и культура захватывают широкие слои общества. Думаю,что данное мероприятие станет важным событием в культурной жизни Узбекистана, так как оно уже имеет свою нишу и свою значимость.

- Данный проект проводится уже второй год и в течение всего этого времени проводится мониторинг, который показывает, что концерты «Оpen Air»в большей степени привлекают молодежь. За два года существования проекта были проведены 13 концертов по всему Узбекистану и общее количество посетителей превысило 100 000 человек, их них 80 % это молодежь и это очень хороший показатель. Привлекаются молодые люди, которые зачастую думают, что симфоническая музыка – это очень скучно, нудно и не интересно, - говорит генеральный директор Государственной филармонии Узбекистана Заир Заиров. – А когда они слышат такие концерты, они кардинально меняют свое отношение к этой музыке. Мы ожидаем, что после таких концертов будут наплывы в музыкальные школы, и все больше людей станет слушать музыку именно в исполнении живых коллективов.

- Первоначальной задачей, которую ставит перед собой проект OPEN MUSIC – это донести симфоническую музыку до всех жителей республики и именно поэтому уже в третий раз проект проходит именно по городам республики. Первый - «Open Air. Oltin Vodiy» проходил в городах Ферганской долины - Намангане, Андижане, Фергане и Коканде, а второй «OpenAir. Silk Road Symphony» прошел на исторических площадках Гулистана, Джизака, Самарканда, Навои и Бухары, - сказал в своем интервью Алибек Кабдурахманов. - Этот же проект называется «Мелодия степи», мы едем в самые отдаленные города, потому что, как сказал наш Президент, Ташкент уже насыщен культурными событиями, а как же те люди, которые живут в отдаленных городах и селах? Поэтому автор проекта - компания «SOTHISAEGIS» и главный партнер – горный курорт «Амирсой», решили, что действительно, музыка должна дойти до каждого человека, и не важно, где он живет. Наша задача привлечь внимание к симфонической музыке, потому что люди должны понимать, насколько Узбекистан богатая культурная страна. Если говорить о программе концертов, то стоит отметить, что все концерты на 30 % будут состоять из классики, и 70 % - популярной музыки – известные мелодии, песни из кинофильмов и т. д., потому что нельзя сразу приучить человека к классической музыке. Помимо этого, в каждом регионе мы будем исполнять музыку, присущую именно данной местности. Всего в турне по городам отправится около 100 человек, 80 – оркестр, 20 - технические сотрудники. Партнер проекта все везет с собой – технику для звука, видео, декорации и т.д., для того чтобы концерты были качественными. Оркестр даже арфу с собой берет, которых в республике всего две или три.Плюс ко всему в каждом регионе мы проводим мастер-классы, приходим в музыкальные школы, знакомимся, слушаем, так к еще одной целью проекта является найти новые таланты и в каждом регионе у талантливых ребят появляется возможность выступить с симфоническим оркестром. Мы должны дать шанс таким ребятам,открыть для них новые границы,и может быть в будущем кто-то из них станет известным музыкантом, который будет прославлять нашу страну на весь мир. Например, девочка, которая выступала с нами в Андижане, поступила в Консерваторию и мы рады, что кому-то проект OpenMusic смог дать дорогу в жизнь.

Некоторые подробности программы концертов рассказал главный художественный руководитель Государственной филармонии Узбекистана Павел Бацких.

- С открытием Государственной филармонии Узбекистана и ее отделений в Республике Каракалпакстан и областях у нас расширились возможности проведения совместных мероприятий, на которые активно привлекаются солисты и коллективы на местах. Представители автора проекта OPEN MUSIC и филармонии заранее объездили площадки, где пройдут концерты, встречались со многими талантливыми исполнителями и уже согласовали их выступления. У нас очень талантливая молодежь и такие проекты помогают им раскрыться. Так, в Нукусе мы выступим с Национальным симфоническим оркестром и Оркестром народных инструментов Республики Каракалпакстан. Это впервые в практике, когда соединяются воедино народный и симфонический оркестр в полном составе. В Хиве совместно с областным отделом филармонии будут привлекаться танцевальные коллективы. А на концертах в Сурхандарье и Кашкадарье планируем привлечь еще и народных певцов – бахши. Благодаря всему этому ни один концерт не будет похож на другой.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Проект строительства музея Абу Райхана Беруни представлен главе государства

17.04.2024, 08:20

В  центре Берунийского района Республики Каракалпакстан запланировано создание музея Абу Райхана Беруни.  Инициативу озвучил глава государства в целях  увековечивания жизненного пути мыслителя и его неоценимого вклада...
Участники эко-забега в Муйнаке будут сажать деревья

15.04.2024, 11:11

18 апреля в городе Муйнак Каракалпакстана пройдет эко-забег Aral Sea Eco Race, призванный поощрить стремление к охране окружающей среды и восстановлению Аральского моря путем посадки...
Погода: Ташкент
Курсы валют